Вопрос о возврате налога для пенсионеров при покупке квартиры на средства с продажи акций.
199₽ VIP

• г. Березники

Мои родители пенсионеры, хотят купить квартиру (как я понимаю они не платят подоходный налог), тоесть возврат подоходного налога для пенсионеров не предусмотрен? Но покупать они намерены на средства с проданных акций (продажа акций облагается налогом). Имеют ли они право на возврат уплоченого налога с продажи акций.

Ответы на вопрос (6):

Да. Они имеют на это право.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если они оплатят НДФЛ, в таком случае они имеют право на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер, который не имеет налогооблагаемых доходов т.е. официально получает только государственную пенсию вправе получить имущественный вычет по расходам на приобретение недвижимости (дома, квартиры, участка земли) за предыдущие три года. А так же, в Вашем случае, имеют получить налоговый вычет с продажи акций ( если уплочен НДФЛ).

Спросить
Пожаловаться

Александр, да, такое право предусмотрено ст.220 НК РФ, поскольку они являются плательщиками НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите 220 нк, они имеют право получить вычет. И имеют они такое право за предыдущие три года в том числе.

Спросить
Пожаловаться

Собираем деньги для первого взноса на строительство квартиры (долевое участие в строительстве).

Договор долевого участия оформлен на отца, будущая квартира - тоже будет оформляться на него же. Отец - неработающий пенсионер, правом возврата подоходного налога никогда не пользовался.

Часть денег для первого взноса хотим получить путем продажи акций. Акционер - опять же отец.

Вопрос: нет ли каких-то льгот по уплате подоходного налога с продажи акций для пенсионеров? Может существуют какие-то льготы при вложении дохода именно в строительство или покупку жилья? Ведь, как пенсионер, впоследствии отец не сможет претендовать на возврат подоходного налога - пенсионеры не платят подоходный налог (так ли это?).

Несколько лет назад были проданы именные акции, подоходного налога в 13 % не было. Теперь же при продаже говорят о каких-то изменениях в законодательстве - нынче берут 13 % с продажи именных акций. Правда ли это? Подскажите, пожалуйста, облагается ли подоходным налогом продажа именных акций?

Большое спасибо!

Моя мать-пенсионер приобрела квартиру. Имущественным вычетом не воспользовалась (в налоговой сказали, что для пенсионеров нет механизма возврата подоходного налога (т.е. с 1 млн.-130 тыс.)). Она приобрела акции газпрома и теперь хочет их продать... Обязана ли дать налоговая справку (что она имеет право на им.вычет (все документы есть)) и можно ли эту справку использовать, чтобы не снимали подоходный налог с продажи акций?!

Родители-пенсионеры хотят продать акции на бирже. При этом полагают, что им вернут 13% налоговой суммы, которую они заплатят при продаже акций, если данную сумму они вложат в покупку доли квартиры.

Кроме того, ранее мама-пенсионерка делала возврат подоходного налога с заработной платы при покупке недвижимости.

Вернут ли 13% с продажи акций, если пенсионер не работает:

а) в случае если он уже возвращал налог с з/п за другую недвижимость;

б) если возврата за недвижимость ранее не было?

Хочу продать акции и купить квартиру. Уплаченный подоходный налог с продажи акций будет ли учитываться при возврате подоходного с покупки квартиры? В настоящий момент не работаю.

Спасибо!

Мои родители, работающие пенсионеры (по трудовым книжкам), хотят продать свою квартиру (за 1,5 млн. руб.),а купить новую (за 1 млн. руб). Надо ли им будет уплачивать налог на доходы с продажи квартиры? И как приэтом осуществляется возврат подоходного налога? Спасибо.

Какие правила действуют для пенсионеров при продаже доли в квартире? Если пенсионер вступил в наследство на 3/4 доли, продал долю будучи собственником пол-года, облагается ли налогом сумма? И если он купит квартиру или апартаменты (нежилую собственность), в течение какого периода нужно купить недвижимость, чтобы снизить налог, какая сумма налога будет, от чего она зависит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Могу ли я не платить налог с продажи акций, а оформить их в зачет возврата подоходного налога с покупки квартиры? Акции проданы в 14 году, свидетельство на квартиру получено в 2014 году.

При продаже квартиры мне нужно платить подоходный налог квартира была куплена в 2012 г. и могу я рассчитывать на возврат подоходного налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение