Вопрос о возврате налога для пенсионеров при покупке квартиры на средства с продажи акций.
199₽ VIP

• г. Березники

Мои родители пенсионеры, хотят купить квартиру (как я понимаю они не платят подоходный налог), тоесть возврат подоходного налога для пенсионеров не предусмотрен? Но покупать они намерены на средства с проданных акций (продажа акций облагается налогом). Имеют ли они право на возврат уплоченого налога с продажи акций.

Ответы на вопрос (6):

Да. Они имеют на это право.

Это лучший ответ

Если они оплатят НДФЛ, в таком случае они имеют право на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ,

Пенсионер, который не имеет налогооблагаемых доходов т.е. официально получает только государственную пенсию вправе получить имущественный вычет по расходам на приобретение недвижимости (дома, квартиры, участка земли) за предыдущие три года. А так же, в Вашем случае, имеют получить налоговый вычет с продажи акций ( если уплочен НДФЛ).

Александр, да, такое право предусмотрено ст.220 НК РФ, поскольку они являются плательщиками НДФЛ.

Если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)

Посмотрите 220 нк, они имеют право получить вычет. И имеют они такое право за предыдущие три года в том числе.