По состоянию здоровья вынуждена сменить место жительства и продать квартиру, которую строили много лет в долевом строительстве.

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо льготы по налогу с продажи недвижимости для инвалидов, или в связи с переменой места жительства или еще какие-либо уважительные причины. По состоянию здоровья вынуждена сменить место жительства и продать квартиру, которую строили много лет в долевом строительстве. Так что пожить в ней 3 года не успели.

Ответы на вопрос (1):

Никаких подобных льгот законом не установлено. Доход от продажи имущества облагается налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). По этому налогу вообще нет никаких льгот. Есть только вычеты, но они не связаны с социальным статусом налогоплательщика. В случае продажи жилья Вы согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1000000 рублей (если жильё находилось в собственности менее 3 лет). С суммы превышения платится налог на доходы физических лиц.

С уважением,