Как работодатель может вычесть переплату из пособия по уходу за ребенком?

• г. Тольятти

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер моего ежемесячного пособия 10400. Первый месяц получила сумму полностью, а сейчас 7500. На работе дали ответ, что в августе в бухгалтерии были допущены ошибки в начислении и мне переплатили 5000. Что в данном месяце и следующем, частями вычтут из пособия 5000. Имеет ли работодатель на это право, ведь пособие, как я понимаю, мне платит государство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.