Что делать, если задерживают заработную плату и компания отгружающая не рассчиталась?

• г. Череповец

Муж работал вахтовым методом в ООО, объект сдали 1,5 мес. назад, а заработную плату задерживают, кормят завтраками, якобы компания подрядчик с ними не рассчиталась, что советует сделать?

Ответы на вопрос (3):

если трудовые отношения оформлены официально - можете обратиться в суд

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском.

Напоминаю, что срок обращения в суд с иском о взыскании зарплаты составляет три месяца. То есть у Вас осталось полтора месяца, потом ответчик вправе будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока обращения в суд - суд откажет в части взыскании зарплаты по периоду более чем три месяца.

Никакого значения то обстоятельство, что с работодателем кто-то не рассчитался значение не имеет. Это - его проблемы и на работника они отражаться не должны. Предполагаю, что задерживают зарплату не только Вашему мужу, поэтому тут нужно действовать быстрее и активнее. Так как зачастую такие ООО потом "сливают" и никаких денег Вы от него не дождетесь, даже если решение суда будет. В данном случае действует принцип - "кто раньше встал - того и тапки". Чем быстрее Вы обратитесь, тем больше шансов не только решение суда получить, но и реально деньги взыскать.

У Вас есть два варианта в настоящее время.

1.Взять справку о задолженности и обратиться к мировому судье на Менделева,3 с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскания зарплаты. Этот способ более быстрый.

2. Если работодатель такую справку не дает и/или Вы хотите также взыскать и неустойку, компенсацию морального вреда- то нужно обращаться с иском в городской суд на Луначарского,51.

Госпошлиной такой иск не облагается.

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Хочу подправить вышеданный ответ коллеги. Если работник не уволен, срока для обращения в суд за взысканием начисленной, но не выплаченной зарплаты нет. Это нарушение считается длящимся. Срок исковой давности по данному вопросу начинает идти в случае увольнения работника.