Какие льготы положены вдовам участников войны

• г. Орёл

Моя мама вдова участника войны, инвалида 2-й группы по здоровью. Какие ей положены льготы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом Российской Федерации от 12 января 1995 года №5-ФЗ осуществляются меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее – погибшие (умершие), нетрудоспособных членов семьи погибшего (умершего), состоявших на его иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. Они имеют преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем. Лица, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей, совместно с ними проживающими и оплату в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг).

А также ежемесячная доплата к пенсии

В первую очередь нужно официально, установить статус вдовы. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты.