Проблема распределения жилплощади при получении квартиры военнослужащему - как решить ситуацию с ребенком от первого брака?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

У меня такая ситуация! От первого брака у меня есть дочь, отец алименты не выплачивает, дочери 11 лет! Развелись сразу после рождения ребенка. Сейчас я состою в официальном браке, муж военный! Родился второй ребенок. Подходит время для получения квартиры военнослужащему, но т.к. дочь не родная, на нее не рассчитывается площадь при получении квартиры. Ребенок находится на полном обеспечении у мужа, т.к. я нахожусь в декрете. Как нам быть? Хочется чтоб у ребенка была своя жилая площадь. Возможно ли взять справку о том что ребенок находится на иждивении у мужа?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд согласно гл. 12 ГПК РФ с иском о признании Вашего ребёнка членом семьи военнослужащего. Госпошлина 200 руб..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обойтись справкой не получится.

ТОЛЬКО ОБРАЩЕНИЕ В СУД.

Признание членом семьи вашу дочь необходимо вашему супругу для включения вашу дочь в списки кандидатов на получение государственного жилищного сертификата, а также для получения права на социальные льготы, предоставляемые членам семьи военнослужащего, вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании вашей дочери, членом семьи нанимателя (собственника( и признать за вашей дочерью права на льготы, предусмотренные для членов семьи военнослужащего.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утверждена федеральная целевая подпрограмма «Жилище» на 2011-2015 годы, рамках которой утверждена подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством. В рамках указанной подпрограммы государственно намерено улучшить жилищные условия военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, путем полного исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц. Основным механизмом реализации подпрограммы является предоставление сертификатов, удостоверяющих право гражданина - участника подпрограммы на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, будет осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации за счет финансового обеспечения, предоставляемого из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субвенций.

Также Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050, установлено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

В соответствии с п.2, 5, 17,44,45 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2006года № 153 государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина -участника программы на получение субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. Право получения ГЖС имеют граждане, уволенные с военной службы в связи с организационно штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более. Субсидия предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности.. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются: постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.. Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет документы, в том числе и обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения, справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы). Указанное обязательство, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему субсидии.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в данном случае будут учитываться все совместно проживающие члены семьи. Членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане:

- постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;

- другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня сейчас второй брак. У меня от первого брака есть ребенок, отец не платит алименты. Моего ребенкп от первого брака содержит второй муж. Где взять нам справку что ребенок на его иждевении для бугалтерии.

Добрый день! Мой муж платит алименты на первого ребенка в размере 50 000 ежемесячно (это 25% от дохода). Во втором браке у нас родился ребенок. На данный момент мы выплачиваем ипотеку (в данной квартире прописан второй ребенок). Я нахожусь в декрете и получаю 23 000 (20 000 из которых илут на оплату кредита). Также мой супруг выплачивает кредит, который был взят во время первого брака (как и ипотека). Скажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка до 1/6? С учетом того, что по судебному решению на второго ребена муж выплачивает 1/6 от дохода. На данный момент мы находимся в официальном браке.

Муж платит 25 проц алименты на ребёнка от первого брака, сейчас во втором браке родился ребёнок, я в декрете, муж выплачивает ипотеку которую я брала до брака, может ли это все повлиять на уменьшение суммы выплат алиментов ребёнку от первого брака.

Я во втором браке, муж военнослужащий. От первого брака у меня сын, алименты не получаю. Ребенок находится на иждивении моем и супруга. Что нужно чтобы записать ребенка в личное дело супруга для получения в дальнейшем жилья.

Ситуация, у меня родился второй ребёнок, я собираюсь подавать на пособия. Отец первого ребёнка на данный момент находится в местах заключения, официально в браке мы не были и на алименты я не подавала. Для получения пособия мне необходимо предоставить справку о том, что на первого ребёнка я не получаю алименты, как мне подать на алименты, чтоб ускорить процесс получения данной справки. И есть ли какие-то другие пути решения данного вопроса.? спасибо.

Объясните, пожалуйста что, как должно быть по-закону в моей ситуации. Мой муж выплачивает алименты на содержание ребенка. (Здесь хочу сразу спросить, играет ли роль в получении алиментов тот факт, что получатель алиментов не являлась никогда его законной женой). У нас брак зарегистрирован. В браке родился ребенок, и муж подал исковое заявление об уменьшении размеров алиментов, выплачиваемых на первого ребенка. В данный момент, я нахожусь в положении. Муж выплачивает алименты первому ребенку по мере возможностей, т.к. у него на ижидивении я и маленький ребенок. Женщина, получавшая алименты на первого ребенка подала заявление судебному приставу о возбуждении уголовного дела в отношении моего мужа. Какая может быть у него уголовная ответственность, если у него беременная жена и маленький ребенок? И есть ли какая-то разница между детьми, появившимися в браке от ребенка, появившегося вне брака?

Я нахожуь в декретном отпуске муж выплачивает алименты на первого ребенка от первого брака, могу ли я подать на мужа в суд на мое содержание, чтобы меньше платить алименты? У нас есть ребенок (получается у него второй), находимся в законном браке. До декрета работала как доказать, что муж меня не содержит? Что является основанием для этого (какие справки необходимы)? и разве систему не упростили о снижении алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация вышла 2 раз замуж есть ребенок от первого брака. Бывший муж выплачивает элименты. Как нам сделать справку нам с мужем дают квартиру служебную но однокомнатную и сказали чтобы получиться 2 ух комнатную нас попросить сделать справку на ребенка так как ребенок записан на 1 мужа. Вроде как что справка о том что ребенок находиться на иждевении у другого отца.

Для признания моего ребёнка от первого брака членом семьи моего мужа, нужно признать, что ребёнок находится на его иждивении-это нужно для получения жилья. Ребёнок учится в колледже на очном обучении.

У мужа второй брак. Ребенку от первого брака выплачивает алименты 25%.Сейчас у нас родился ребенок. Нужно уменьшить алименты первому браку. Соответственно я подаю заявление на алименты а муж подает заявление на уменьшение алиментов. Официально мы в браке. По уменьшению алиментов приходит отказ. Якобы зп у мужа хорошая. Сейчас на данный момент ребенку от первоого брака выплачивается 25 % и нашему ребенку также выплачивается 25% т.е.на двоих детей 50%.Что нужно сделать чтобы алименты уменьшили. Т.е.16.5%ребенку от первого брака и 16.5 нашему общему ребену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение