Дарственная на мать и наследственные права - что будет с квартирой после смерти?

• г. Новосибирск

Моя бабушка хочет оформить дарственную на свою дочь (мою маму), есть отчим (муж мамы) у него дети от первого брака, имеют ли они право на подаренную квартиру после кончины мамы? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

Квартира будет находится в личной собственности Вашей матери. В случае ее смерти наследниками первой очереди при отсутствии завещания станут супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом, Ваш отчим войдет в круг наследников первой очереди, а его дети - нет.

Всего доброго.

В случае смерти мамы, при отсутствии завещания, наследниками по закону будете являться Вы и ее муж. Если ее муж умрет раньше, то, опять же при отсутствии завещания, после смерти Вашей мамы наследниками по закону будете являться Вы и дети ее мужа по праву представления. Таким образом, чтобы на квартиру не было других претендентов, следует оформить завещание.

Подаренная бабушкой квартира не будет делиться при разделе имущества между живыми супругами (вашей мамой и ее мужем) или бывшими супругами в случае развода.