Каким возрастом ребенок может подать в суд на определение места проживания и есть ли у него такое право, если родители против?

• г. Самара

Ребёнок хочет проживать с бабушкой и дедушкой, а не с родителями. Родители его жестоко наказывают. Он готов подать в суд. С какого возраста ребёнок может подать в суд на определение места проживания? Есть ли такое право у ребёнка, если родители против?

Ответы на вопрос (2):

У ребенка такого права нет. Пусть бабушка, дедушка в полицию обращаются по фактам жестокого обращения с ребенком.

Инна, Судя по всему, ты есть та самая внучка. Бабушке и дедушке надо подать в суд исковое заявление об установлении места жительства внучки и доказывать в суде. что родители не обеспечивают нормального воспитания девочки. Если тебе исполнилось 14 лет, ты вправе сама защищать свои интересы и самостоятельно подать такое исковое заявление в суд, но в любом случае должны быть опекуны в лице бабушка и дедушки. К рассмотрению таких дел обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, которые по определению суда обследуют жилищные и иные условия воспитания ребенка. А по поводу жестокого обращения надо, действительно, писать заявление в полицию. Кстати, такое заявление было бы хорошим козырем при рассмотрении дела в суде об определения места жительства внучки. Удачи!