Как оформить жилье для инвалида 3 группы опорника и какие шаги для этого предпринять в сельской местности с аварийным жилищем?

• г. Петрозаводск

Как получить квартиру инвалиду 3 гр. опорнику (с ногами проблема) и что для этого необходимо сделать? Я проживаю в сельской местности в аварийном деревянном многоквартирном доме (дом признан аварийным в 2006 году), квартира неоривасризированная. Встал в очередь на улучшение жилищных условий в 2011 (но это безтолку т.к. у органов самоуправления моего района нет средств для расселения дома (так они говорят)).

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд, пишите жалобы в прокуратуру, возможно что то получится.

Спросить
Пожаловаться

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

С 2005 года как малоимущие стоим в администрации в очереди как малоимущие на улучшение жилищных условий. В 2008 году наш дом признан ветхим (пригодным для проживания), в мае 2016 года его признали аварийным. На данный момент расселяют дома которые признаны аварийными до 2012 года, но жильцы этих домов в очереди не стояли. Имею ли я законное право на внеочередное получение жилья, учитывая то,что я на очередной учет встал раньше, чем данные дома были признаны аварийными?

Прописан в квартире, находящейся в аварийном доме. Дом признан аварийным в феврале 2015 года. Расселение планируется с 2018 по 2022 год. Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

И если квартира в строящемся доме будет построена и перейдёт в собственность в 2019 году, могут ли меня снять с очереди на расселение в аварийном доме, так как у меня в собственности уже будет жильё?

В 2009 году в многоквартирном доме одна из двенадцати квартир была признана непригодной для проживания. Собственник (участница ВОВ) этой квартиры была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и в 2010 году, получив субсидию из федерального бюджета на покупку благоустроенного жилья съехала из непригодной для проживания квартиры в купленную на субсидию квартиру. В 2011 году был признан аварийным весь дом и все жители и собственники этого дома в 2013 году были включены в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, в том числе и квартира, которая уже была признана непригодной для проживания в 2009 году. В настоящее время собственником этой квартиры является племянница умершей участницы ВОВ и теперь она претендует второй раз получить от государства квартиру взамен аварийной квартиры. Имеет ли она на это право?

Я проживаю в аварийном жилье (дом признан аварийным в начале 2011 года) с договором социального найма (квартира не приватизирована), расселение в ближайшее время не планируется. Так как условия для проживания являются неблагоприятными, то хотелось бы приобрести новое жилье на собственные средства. Теряется ли возможность получения квартиры от государства (говоря иными словами, расселения из аварийного дома) после совершения процедуры покупки другого жилья? На основании каких законодательных актов?

Какие права имеет инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий (признан малоимущим, не имеющим другого жилья) с 2007., в составе семьи 1 чел., после признания дома аварийным в 2011 г. состоящий на учете во внеочередной очереди в составе семьи 1 чел. Зарегистрирован инвалид у собственника жилья, которого включили в программу расселения с 2013 г., а встал он в очередь на улучшение жилищных условий в 2014 г. (он и его сын), т.е. в составе семьи два чел. Дом расселяют сейчас в 2017-2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашел объявление, продают квартиру в общежитии, свой санузел, достаточно уютная. Цена средняя по рынку, можно даже сказать чуть ниже рынка.

Но квартира в аварийном доме - дом признан аварийным с 2018 года.

Хозяйка квартиры как-то получила жилье за эту квартиру, но и сама квартира осталась у неё в собственности, что странно.

Так вот вопрос - если купить эту квартиру, чем грозит при расселении дома?

Скажите пожалуйста можно ли получить компенсацию в аварийном доме (коммунальная квартира) вместо квартиры. Дом признан аварийным, но в список по расселению в 2020 году не попал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение