Псориаз как отсрочка от армии

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли отсрочка от армии при псориазе и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Да. Даже освобождение.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая 2006 г.)

" Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

Положение

о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

(с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г.)

"Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

2. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации.

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Болезни кожи и подкожной клетчатки

---------+--------------------------+------------------------------------

Статья | Наименование болезней, |Категория годности к военной службе

расписа-|степень нарушения функции +-------+------+-----------+---------

ния | |I графа| II | III графа |IV графа

болезней| | |графа | |

---------+--------------------------+ | | |

62. |Болезни кожи и подкожной| | | |

|клетчатки: | | | |

| +-------+------+-----------+---------

|а) трудно поддающиеся| Д | Д | Д | НГ

|лечению распространенные| | | |

|формы хронической экземы,| | | |

|псориаза, атопический| | | |

|дерматит с| | | |

|распространенной | | | |

|лихенификацией кожного| | | |

|покрова, буллезные| | | |

|дерматозы; | | | |

---------+ | | | |

|б) хроническая крапивница,| В | В |В, Б - ИНД | НГ

|рецидивирующие отеки| | | |

|Квинке, распространенный| | | |

|псориаз, абсцедирующая и| | | |

|хроническая язвенная| | | |

|пиодермия, множественные| | | |

|конглобатные угри,| | | |

|атопический дерматит с| | | |

|очаговой лихенификацией| | | |

|кожного покрова,| | | |

|дискоидная красная| | | |

|волчанка, фотодерматиты,| | | |

|красный плоский лишай; | | | |

|в) ограниченные и редко| В | В | Б | НГ

|рецидивирующие формы| | | |

|экземы, ограниченные формы| | | |

|псориаза, склеродермии,| | | |

|ихтиоз; | | | |

|г) распространенные и| В | В | А | НГ

|тотальные формы гнездной| | | ВДВ, ПС, |

|аллопеции и витилиго; | | | МП, СС - |

| | | | ИНД |

|д) ксеродермия,| Б - 3 | Б | А | НГ

|фолликулярный кератоз,| | | |офицеры,

|ограниченные формы экземы| | | |мичманы

|в стойкой ремиссии,| | | | - ИНД

|гнездной аллопеции,| | | |

|витилиго | | | |

Под распространенной формой гнездной аллопеции понимается наличие множественных (3 и более) очагов облысения диаметром не менее 10 см каждый, а при слиянии плешин - отсутствие роста волос на площади свыше 50 процентов волосистой части головы.

Под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей.

Под распространенной формой псориаза понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых, подколенных ямок, а также тотальное поражение.

К пункту "б" относятся также ограниченные и часто рецидивирующие (2 и более раза в год) формы экземы, единичные, но крупные (размером с ладонь больного и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного стационарного лечения и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту "б".

К пункту "в" относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.

К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

К пункту "г" также относятся очаги витилиго на лице, являющиеся косметическим дефектом.

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 10 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - "болезни белых пятен" не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища".