Имею ли я право не платить этот вступительный взнос?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру в новом доме, сданный в 2003 году. В которой никто не жил и небыл прописан. В этом доме организовано ТСЖ. Председатель ТСЖ требует у меня вступительный взнос 6 тысяч рублей. По мимо этих денег требуют за домофон, замок,

решетки и т.д. от чего я не отказываюсь. Имею ли я право не платить этот вступительный взнос? И не вступать в ТСЖ? Правомерны ли его действия? Заранее спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте от председателя основания уплаты вступительного взноса. Перед принятием решения о вступлении в ТСЖ, Вы вправе ознакомиться с любыми его документами, решениями общего собрания, любой финансовой отчетностью, даже если результатом такого изучения будет Ваш отказ от вступления.

Если нет решения общего собрания членов ТСЖ о таком вступительном взносе, то его требование незаконно и напоминает вымогательство.

Вариант: подружитесь с кем-либо из соседей - членов ТСЖ и попросите их убедиться в наличии решения общего собрания о вступительном взносе.

Вы вправе не вступать в ТСЖ. Никто не может принуждаться к такого рода вступлениям.

При этом, сложность состоит в том, что Вы обязаны самостоятельно устанавливать договорные отношения со всеми поставщиками коммунальных услуг. На практике это крайне сложно, если Вы не установите в квартире все счетчики, Вас фактически заставят платить больше, чем каждого из членов ТСЖ.

В любом случае, членство в ТСЖ является полезным и приносящим экономическое удовлетворение, но только в том случае, когда члены ТСЖ выступают солидарно, "спаянно". Тогда и председатель чувствует, что он на работе, и жильцы понимают, что они - хозяева.