Какой закон определяет обязательную долю при завещании 1998 года и смерти завещателя в 2014 году?

• г. Москва

При определении обязательной доли по завещанию 1998 г, дата смерти 2014 г услышала разные мнения. Один юрист говорит что нужно руководствоваться статьей 535 ГК РСФСР. Адвокат - что Статьей 1149 ГК РФ.

Нашла такую информацию -

Раздел VII. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Раздел утратил силу с 1 марта 2002 года. - Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ.

По какому закону рассчитывать обязательную долю при завещании 1998 г и смерти завещателя в 2014 г?

Ответы на вопрос (4):

"По какому закону рассчитывать обязательную долю"

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Спорные правоотношения начались в 1998 году и соответственно должен применяться ГК РСФСР

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. (ст.8 Закона N 147-ФЗ), а к завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день его совершения (ст.7 ГК РФ).

В ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.