Правильно я поняла что, ссылаясь на эту статью, в ЕИРЦ мне должны были дать эту справку?

• г. Москва

Мой супруг умер, оставил завещание на меня. Я, готовлю документы для вступления в наследство, была в ЕИРЦ, просила дать мне выписку из лицевого счета, так как я там не приписана, сказали только по запросу нотариуса.

На основании (статья 1152 ГК РФ) Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Правильно я поняла что, ссылаясь на эту статью, в ЕИРЦ мне должны были дать эту справку?

С уважением,

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Эта статья работает с момента принятия наследства. Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Вы уже это сделали? Дальше, нотариус делает все необходимые запросы для предоставления документов на оформление свидетельства о праве на наследство. Обратитесь к нотариусу.