Какие документы нужны для подачи страхового случая при травме на рыболовном траулере?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мой брат работает в море на рыболовном траулере. Во время рейса получил травму. Скажите какие документы нужно взять с судна для подачи в страховую компанию.

Ответы на вопрос (6):

Перечень документов необходимо получить у работодателя.

Во время рейса получил травму.Скажите какие документы нужно взять с судна для подачи в страховую компанию.

Елизавета, акт о несчастном случае и заключение судового врача.

СМОТРИТЕ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ТАМ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВКИ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

У большинства страховых компаний требования стандартные – в заявлении надо указать номер и дату заключения договора, фамилию, имя и отчество застрахованного лица, дату и обстоятельства наступления несчастного случая.

К заявлению надо приложить документы, подтверждающие, что с застрахованным лицом произошел несчастный случай.

Здравствуйте. Важно подготовить форму медицинского направления для врача общей практики, где указываются симптомы и предварительный диагноз. В направлении также дается письменная гарантия судна или агента судовладельца о покрытии расходов по лечению и госпитализации. Один экземпляр остается у врача, другой – у пациента, третий высылается агенту.

То есть, моряку при травме в рейсе важно получить на руки такое медицинское направление с письменной гарантией о покрытии расходов.

Также судовладелец обязан возместить потери в заработной плате члена экипажа из-за его временной нетрудоспособности.

Здравствуйте, Елизавета!

Кроме заявления за выплатой по договорам страхования от несчастного случая или страхования жизни, обязательно нужно иметь при себе:

1. документ, удостоверяющий личность – паспорт или военный билет. Кроме того, нужно будет предъявить оригинал или копию страхового полиса;

2. справку из травмпункта или выписку из медицинской карты;

3. акт о несчастном случае.

Удачи Вам!