Меня уверили, что я могу приватизировать участок на себя, и я, как и другие садоводы, сдала 3500 рублей.

• г. Москва

В 2002 году я купила дом на участке в 6 соток в садовом товариществе. Куплю-продажу оформил юрист товарищества путем изменения фамилии владельца в книге содового товарищества и исправлении фамилии в членской книжке садовода. Оформить сделку у нотариуса невозможно, так как кроме членской книжки других документов, подтверждающих право собственности на участок, садоводы не имеют. В 2003 году в садоводческом товариществе начали процедуру приватизации участков. Меня уверили, что я могу приватизировать участок на себя, и я, как и другие садоводы, сдала 3500 рублей. Потом я узнала, что моя сделка купли участка является ничтожной, но в правлении меня по прежнему уверяют, что приватизация пройдет общими списками. Сейчас до 1 июля мне надо отдать ещё 5000 рублей для формирования личной папки документов. Что вы посоветуете в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, необходимо ознакомиться с документами на земли садоводства: кому предоставлялись, фигурирует ли Ваша фамилия и т.п