Первый зарегистрирован у меня, по месту моей регистрации, второго ребенка хотим зарегистрировать по месту регистрации матери.

• г. Москва

Я женат. У меня 2 детей. Первый зарегистрирован у меня, по месту моей регистрации, второго ребенка хотим зарегистрировать по месту регистрации матери. Обе квартиры приватизированы в равных долях.

Какие документы и условия (согласие, метраж квартиры и т.д.)для этого необходимы, а то я запутался в требованиях паспортного стола. Если можно, то скажите какие документы и законы Гражданского кодекса и Жилищного кодекса (статьи, последние поправки и дополнения) регламентируют регистрацию детей по месту регистрации их родителей, чтобы я мог руководствоваться ими и показать в паспортном столе.

Что мне делать и куда обращаться при отказе в паспортном столе под различными предлогами в регистрации моего второго ребенка по месту регистрации матери?

Спасибо, Илья

09.06.2006

Ответы на вопрос (1):

При регистрации ребёнка в приватизированную кв-ру, необходимо получить согласие всех собственников кв-ры, и согласие родителя, зарегистрированного в др. месте, на регистрацию ребёнка по месту жительства др. родителя, справку с места жительства родителя, зарегистрированного в др. месте, о том, что ребёнок по его месту жительства не зарегистрирован.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации ребенка по месту регистрации матери начальник паспортного стола ссылаясь на какие-то дополнение и изменения в жилищном кодексе (кажется статья 30) и гражданском кодексе (кажется статья 20) принятых в последнее время ГосДумой требует:-личного присутствия и согласия всех, кто зарегистрирован на данной жилплощади или нотариального согласия при отсутствии;-выписок из домовых книг по месту регистрации отца и матери;-выписку из финансово-лицевого счета по месту регистрации отца и матери;

А я слышал от друзей, что требуется ТОЛЬКО заявление матери.

Прав ли начальник паспортного стола?

С УВАЖЕНИЕМ, ИЛЬЯ

15.06.2006.

Отец моего новорожденного ребенка военнослужащий, зарегистрирован при военской части в г. Москве. Регистрация постоянная (со штампом о регистрации в паспорте). Собирались зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца, нам в паспортном столе отказывают в регистрации, ссылаясь на то,что мать должна доказать невозможность регистрации ребенка по собственному месту регистрации. Правомерен ли отказ, и на какие законодательный документы необходимо ссылаться при неправомерности отказа паспортной службы. Ведь ребенок может быть зарегистрирован на равных условиях как у отца, так и у матери.

Заранее благодарю. Жду ответа.

Скажите какие документы необходимы для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства отца (мать и отец ребенка москвичи), если квартира приватизирована в равных долях на троих (отец ребенка, его мать и отец). В паспортном столе потребовали согласия всех собственников квартиры и их присутствия, а также наличие вкладыша о российском гражданстве ребенка. Правомерны ли действия паспортного стола и какими правовыми актами это подтверждено?

Я и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях. Также в ней постоянно зарегистрирован мой сын (ему 1,5 г.) и временно моя супруга (постоянная регистрация у нее в другом городе). В местном паспортном столе ей продляют регистрацию каждый раз только на пол года.

Вопрос №1: правомерно ли продление регистрации сотрудниками паспортного стола только на пол года и могу ли я зарегистрировать ее, например, на 5 лет?

Вопрос №2: имеет ли право моя супруга без моего согласия сделать постоянную регистрацию в моей квартире?

Нахожусь в законном браке У меня двое детей. Старший зарегистрирован по месту регистрации отца, младшую хотим зарегистрировать по месту регистрации матери. На основании каких законов происходит регистрация и какие нужны для этого действия, согласия, документы. Вопрос обусловлен проблемами с паспортным столом который каждый раз требует все новые документы. И еще. Если, к примеру, мать жены, в квартире которой хотим зарегистрировать второго ребенка несогласна с этим действием, и в квартире мужа кто-то несогласен, что ребенок будет без регистрации? С уважением, Илья

15.06.2006.

Для поступления в школу по месту жительства нужна регистрация ребенка, в паспортном столе сказали что необходимо согласие второго собственника. Какие документы нужны для регистрации?

Я обратилась в паспортный стол с просьбой зарегистрировать моего мужа по месту пребывания сроком на три года в мою квартиру. Квартира является моей собственностью и я прописана в ней одна. В паспортном столе мне ответили, что нужно собрать ряд документов и подписать с мужем договор, в котором указано, что я передаю ему квартиру, а муж обязан следить за чистотой и оплачивать коммунальные услуги. Я ответила, что не буду подписывать договор, т.к. считаю, что достаточно моего заявления на согласие зарегистрировать моего мужа по месту пребывания и что в таком случае я согласна его прописать на один год. В паспортном столе мне ответили, что тогда можно прописать мужа только на 6 месяцев. Необходимо собрать документы, показать их паспортиске и если все правильно, то нужно идти самим на прем к начальнику паспортного стола за разрешением на регистрацию. У меня вопрос: какие документы неоходимы для регистрации по месту пребывания на три года моего мужа и кто должен идти к начальнику паспортного стола: муж или паспортистка? Заранее благодарна за ответ. С уважение, Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака. Жена и ребенок прописаны у ее матери. Сейчас хотим оформить прописку жене и ребенку по месту нашего проживания, квартира у меня в собственности. В паспортном столе, по месту нынешней регистрации жены сказали, что для прописки ребенка по другому адресу необходимо согласие отца ребенка. Жена с ним общение не поддерживает, где он находится она не знает, с ребенком он не общается.

ВОПРОС: законно ли требование паспортного стола о необходимости предоставления согласия биологического отца ребенка на смену места регистрации. Если нет, то на какие законодательные акты можно ссылаться и что делать?

Заранее благодарю Вас за помощь!

Мне необходимо зарегистрировать место жительства моего несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации моего места жительства. Муж, с которым я состою в зарегистрированном браке, прописан у своей матери, то есть по другому адресу. В паспортном столе меня попросили предоставить оригинал домовой книги свекрови, но свекровь предоставить документ отказалась. Могу ли я зарегистрировать ребенка по адресу моей регистрации без домовой книги, где указана регистрация мужа?

Спасибо.

Мы хотим зарегистрироваться по месту проживания. Хозяин жилья дал свое письменное согласие в паспортном столе. Хозяину принадлежит 1/2 доля в частном доме. В паспортном столе в регистрации нам отказали-требуют согласие хозяина второй 1/2 доли. На руках есть решение суда 2007 г,что эта доля (второго хозяина) разрушена и там никто не проживает. Правомерны ли требования паспортного стола? В доме были отдельные входы и отдельные платежные документы на свет-газ-воду. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение