Как оформить прописку ребенка по фамилии отца в гражданском браке? Законные основания для разрешения отказа собственника в прописке ребенка. Как доказать, что не претендуешь на собственность сестры мужа

• г. Краснодар

Мы с мужем находимся в гражданском браке, т.е. разная фамилия. Нашего ребенка записали на фамилию мужа. Имеет ли он право прописать нашего ребёнка (с его фамилией), по своей прописке? Нужно ли разрешение собственника-собственник сестра мужа? И на каких законных основаниях она может отказать? Может подскажите законы или ссылки? Сестра мужа (собственник), сказала, что без неё мы ни чего сделать не сможем (без её разрешения). И с другой стороны боится, что как мама ребёнка (с другой фамилией) могу претендовать на часть в её собственности как ей доказать, что я ни на что не претендую? И может ли она отказать в выдаче супругу домовой книге в которой он прописан? И что делать если она отказала?

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации несовершеннолетнего с отцом согласия сестры отца и других зарегистрированных и сособственников не нужно. Отцу со свидетельством о рождении с Вашим согласием нужно обратиться в паспортный стол.