Судебный процесс грозит водителю автобуса, сбившему пешехода, из-за несоответствия показаний видеорегистратора

• г. Пермь

У нас такая ситуация.. Муж работает водителем автобуса, сбил пешехода, переходящего в неустановленном месте (повреждения скорее всего средней тяжести). Есть съемка видеорегистратора. Муж увидел и посигналил ему примерно за 30-40 м. И потом постоянно сигналил при приближении. Но пешеход сделал шаг назад и попал под автобус. Съемку предоставили, следователь вроде как сказал, что вины водителя нет. НО! Тут звонят и сообщают, что будет суд и что пострадавшие сделали независимую экспертизу и эта экспертиза привязалась к словам мужа, что якобы он увидел пешехода за 70 м! Муж так написал, т.к. не смог сориентироваться, сколько точно было метров... Вот они придрались к этой цифре и сказали, что он должен был предотвратить столкновение. Угрожают лишением прав либо поселением... Как быть? Возможно ли переписать объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Ранее данные объяснения изменить невозможно. Впоследствии действуйте по обстоятельствам. Пока еще только разговоры об обращении в суд, насколько я понимаю.

День добрый. Вам лучше обратится на очную консультацию. Не понятно какую экспертизу они сделали, причем здесь 70м. Нужно смотреть схему ДТП, видео запись. Потом принять обоснованное решение. К тому же гражданско-правовую ответственность несете в любом случае, т.к. он владелец источника повышено опасности. Описывая действия пешехода, мне напоминает вообще автоподставу.

Я проконсультирую Вас бесплатно.