Прокуратура выносит представление о нарушении административного законодательства, сотруднику грозит выговор за обращение в прокуратуру

• г. Иркутск

Прокуратура вынесла представление моему начальнику об устранении причин, способствующих нарушению административного законодательства. Нарушение по мнению прокурора состояло в том, что при составлении протокола не указана часть статьи КоАП РФ со ссылкой на другую статью КоАП. Изучив ссылочную статью КоАП, я пришел к выводу о том, что прокурор не прав - в статье нет требования указывать часть статьи КоАП. Своему начальнику (находимся на государственной гражданской службе) я написал объяснительную записку с обоснованием того, что прокурор не прав. Не надеясь на объективность своего начальника, я дополнительно написал рапорт прокурору с указанием того (основываясь на КоАП РФ), что прокурор не прав и просил отменить представление или направить дела в суд для оценки законности вынесения моих заключений. Мой начальник не стал рассматривать правильность моих объяснений и объявил выговор за обращение к прокурору (с просьбой отменить представление) - якобы это является превышением моих полномочий: представление было на имя моего начальника и я не могу обращаться в прокуратуру. В результате - дела, которые были составлены с нарушением законодательства, что с моей точки зрения не соответствует действительности, прокуратура мне вернула, штрафы по делам оплачены, дела сшиты и сданы в Управление. И заявленное прокурором нарушение законодательства не устранено, а у меня выговор за написание рапорта прокурору о том, что он не прав. Этим рапортом я якобы превысил свои должностные полномочия, которые не предусмотрены моим должностным регламентом. Рассмотрит ли суд этот клубок и могу ли я надеяться на снятие выговора, как необоснованное?. Алексей Чувашов.15 марта 2014 г. г. Иркутск e-mail: chuvashov-a1@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Странный вопрос - а рапорт прокурору как написали? Находитесь в подчинении у него?