Mожно ли уволиться по собственному желанию, если нужно отработать после курсов переподготовки?
199₽ VIP

• г. Ейск

Я проходил курсы переподготовки за счет работодателя. Подписал бумагу, что должен буду отработать 5 лет. Могу ли я уволится по собственному желанию до истечения срока? Я пенсионер и инвалид 3 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Конечно Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Ущерб должен определить работодатель и обратиться в суд.

Это лучший ответ

Работодатель вправе обратиться в суд и взыскать с Вас расходы на обучение.

Статьей 249 ТК РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения. С учетом состояния здоровья, суд сможет снизить сумму. Либо вообще отказать в иске, в частности если Вы не могли продолжать работу.

Вы можете уволиться и запретить это никто не сможет, но возможно вам придется выплачивать стоимость курсов переподготовки. Если в договоре (бумаге) указано что в случае досрочного увольнения вы возмещаете расходы на переподготовку, то возвращать стоимость придется. Если не указано- не придется.

Вы должны уведомить работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Платить или нет зависит от того был ли с Вами подписан ученический договор. Судя по всему нет. Поэтому Вы ничего не должны.

Оплата курсов переподготовки - обязанность работодателя.

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЧЕРЕЗ СУД СМОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ СВОИ РАСХОДЫ НА ВАШЕ ОБУЧЕНИЕ ЗА МИНУСОМ ТОГО, ЧТО ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ ВЫ УЖЕ ОТРАБОТАЛИ (СТ. 249 ТК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Для того чтобы работодатель имел законное право требовать от работника возмещения понесенных в связи обучением расходов, необходимо:

наличие договора с работником о направлении его на обучение за счет средств работодателя;

условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока;

условие об обязанности работника возместить работодателю понесенные им расходы в случае расторжения трудового договора ранее установленного срока.

В трудовом законодательстве не указано, сколько времени работник должен отработать в рассматриваемом случае.