Ситуация с проживанием в неприватизированной квартире - возможность выселения отца и решение проблем

• г. Рязань

В 2 х-комнатной неприватизированой квартире прописаны: моя мама, две сестры (25 и 8 лет), мой отец (лишён родительских прав в отношении меня) и я.

Мои родители развелись 10 лет назад. В квартире остался проживать отец, который через 2-3 года женился. В данный момент в квартире проживает его жена с совершеннолетним сыном. За квартиру они не платят (задолженность по квартплате около 150 тыс.), нас в квартиру не пускают. При этом мы (моя мама, сестры и я) оплачиваем частично коммунальные услуги, хотим там проживать.

Возможно ли выписать отца из квартиры если: он не оплачивает коммунальные услуги, препятствует нашему проживанию, а также лишён родительских прав? Как сформулировать иск? Если нельзя выписать, то что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего выселяйте проживающих лиц - жену отца, ее сына, поскольку они вселились незаконно. В отношении отца сложнее. Если в квартире не живет, и коммунальные услуги не оплачивает, модно признать утратившим равно пользования в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Как лишенный родительских прав также может быть выселен, если судом будет признана невозможность его проживания совместно с ребенком. Но здесь не стопроцентные шансы.

Спросить
Пожаловаться

Сформулировать иск очень легко - достаточно посмотреть несколько телепередач про суд (это может сделать каждая кухарка). Вот сшить сапоги - это проблема, для этого учиться надо.

А вообще, если интересует результат, в подобных случаях лучше всё таки обращаться к специалисту, в данном случае к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Моя проблема.

Вышла замуж за иногороднего. Прописала в квартиру к моим родителям, квартиросъёмщиком является мой отец. Развелись. Он из квартиры не выписывается, не оплачивает коммунальные услуги, на данной площади не проживает. Всё оплачивает моя мама. Квартира не приватизирована. Как его выписать. Спасибо!

Бывший муж прописан в муниципальной квартире. Так же прописаны: я-бывшая жена, моя дочь, мой сын и внучка. Муж ушел 8 лет назад и не проживает в квартире. Последние 2.5 года не платит за квартиру. При этом все услуги ЖКХ мы оплачиваем, задолженности нет. Можно ли его выписать из квартиры? У него есть наследство - часть жилплощади умершего отца-приватизированное.

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

Мне хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: мои родители-собственники квартиры, в которой прописаны я (20 лет), отец, мой брат (24 года) и его жена (23 года). месяц назад мой брат с женой развелись, у них есть ребенок, которому 4 года. Они прожили вместе 5 лет, из которых 4 года они прописаны в квартире. Она уже полгода не проживает в квартире и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Ребенок уже 2 года проживает у бабушки в Республике Мордовия. Как выписать из квартиры жену брата? Спасибо.

Здравствуйте. В квартире проживаем и прописаны я беременная с дочкой 14 лет, сестра с несовершеннолетним сыном, моя мать. Вместе с нами прописан мой отец, но квартиру не оплачивает т.к. имеет другую семью. Квартира не приватизированая (муниципальная в соц. найме). Отец квартиросъемщик.

Вопрос: могу ли я выписать отца с квартиры за неуплату? Или обязать его оплачивать частично квартиру и ком. услуги? У нас есть чеки из банка за прошедший год-что оплачивает все счета мать.

Квартира изначально пренадлежала родителям отца, которые умерли. Родители в разводе 11 лет. Мама является ответственным квартиросъемщиком, кроме родителей в квартие прописано 2-е совершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя годовалая дочь прописаны в кооперативной квартире (квартира не приватизирована), в которой также зарегистрированы мои родители и мой брат. В данной квартире я не проживаю 8 лет, и коммунальные платежи я никогда не платила. Могут ли мои родители выписать меня и мою дочь из квартиры, если я имею в собственности другую квартиру? И могут ли они от меня требовать возмещение коммунальных услуг?

Я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Со мной прописаны мой отец, котоный являестя главным квартиросъёмщиком. Он с нами давно не живёт, а сейчас вообще силит. Мой ребёнок-инвалид детства (7 лет) и моя сестра. Мама умерла 1.5 года назад. Со мной проживает также мой муж. Сестра тоже не живёт в этой квартире уже более 10 лет, в квартире нет никаких её вещей. И комунальные услуги она не оплачивает. Она живёт в квартире бывшего мужа, где также прописан её ребёнок. У неё страшный диагноз вич. Сейчас она вышла замуж за иностранного гражданина. Я опосаюсь их переезда в нашу квартиру. Заразиться не очень хочется. Можно ли её выписать. Спасибо.

Меня зовут Елена, 45 лет.

У нас сложилась следующая ситуация. Папа бросил нашу семью, когда мне было 12, а брату 14 лет. Он женился второй раз и прописался в квартиру своей жены. В этой квартире помимо отца и жены были прописаны: родная сестра его жены, сын жены от первого брака. Мой отец пропал безвести 5 лет назад. Я выяснила, что все, кто были прописаны в этой квартире умерли. Квартира приватизирована на имя жены. На данный момент в этой квартире проживает без прописки сожительница сына. При этом она не оплачивает коммунальные услуги 4 месяца. Я и мой родной брат хотели бы узнать имеем ли мы право унаследовать эту квартиру и при каких условиях.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение