Ситуация с проживанием в неприватизированной квартире - возможность выселения отца и решение проблем

• г. Рязань

В 2 х-комнатной неприватизированой квартире прописаны: моя мама, две сестры (25 и 8 лет), мой отец (лишён родительских прав в отношении меня) и я.

Мои родители развелись 10 лет назад. В квартире остался проживать отец, который через 2-3 года женился. В данный момент в квартире проживает его жена с совершеннолетним сыном. За квартиру они не платят (задолженность по квартплате около 150 тыс.), нас в квартиру не пускают. При этом мы (моя мама, сестры и я) оплачиваем частично коммунальные услуги, хотим там проживать.

Возможно ли выписать отца из квартиры если: он не оплачивает коммунальные услуги, препятствует нашему проживанию, а также лишён родительских прав? Как сформулировать иск? Если нельзя выписать, то что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего выселяйте проживающих лиц - жену отца, ее сына, поскольку они вселились незаконно. В отношении отца сложнее. Если в квартире не живет, и коммунальные услуги не оплачивает, модно признать утратившим равно пользования в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Как лишенный родительских прав также может быть выселен, если судом будет признана невозможность его проживания совместно с ребенком. Но здесь не стопроцентные шансы.

Сформулировать иск очень легко - достаточно посмотреть несколько телепередач про суд (это может сделать каждая кухарка). Вот сшить сапоги - это проблема, для этого учиться надо.

А вообще, если интересует результат, в подобных случаях лучше всё таки обращаться к специалисту, в данном случае к адвокату.