Имеет ли право следователь отказать в свидании с дочерью? И на каких основаниях.
199₽ VIP

• г. Урай

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 18 Закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", иные лица (не обязательно родственники) имеют право на свидание с подследственным, не более 2-х в месяц до 3-х часов каждое. Разрешение на свидание выдается следователем или органом, в производстве которого находится уголовное дело. При отказе следователя надо сходить к начальнику СУ.

В ФЗ "о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" 15 июля 1995 года N 103-ФЗ имеются следующие нормы на сей случай:

п. 5 ст. 17: "Подозреваемые и обвиняемые имеют право...на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона"

п. 3 ст. 18: "Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами ......"

То есть, ФЗ не закрепляет за следователем право давать или не давать разрешение, в УПК тоже об этом ничего нет.

Разрешение на свидание с лицами, находящимся в СИЗО, дает следователь на свое усмотрение. Может и отказать. В этом случае можете попробовать решить вопрос с руководителем следственного органа, обратившись на прием.

если считаете, что отказ в свидании незаконен, то обжалуйте это (ст. 123 УПК РФ)

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией места содержания под стражей.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Это лучший ответ

Право следователя запретить если ваши свидания по его мнению могут повредить интересам следствия,напримет вы свидетель по ее делу. и тп..Тогда он обязан дать на ваше заявление мотивированный отказ. Обжалуется он в суд.

разрешать свидание - право а не обязанность следователя.

То есть, ФЗ не закрепляет за следователем право, а не обязанность.