Как передать автомобиль без участия нотариуса и ГИБДД при инвалидности 2-й группы брата? Необходимые документы

• г. Серпухов

Мой брат стал инвалидом 2-й группы, и не может передвигаться и хочет подарить мне свой автомобиль-как это сделать без нотариуса и гибдд и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (4):

Сделайте доверенность от имени брата на кого нибудь кому доверяете - и составляйте договор купли продажи - но без ГИБДД не обойдетесь

Может оформить нотариальную доверенность. Либо через ГИБДД. Иначе никак.

Дарственная на автомобиль представляет собой соглашение, по которому одна сторона (даритель) передает безвозмездно (или обязуется передать) находящийся у него (нее) в пользовании автомобиль. Дарение должно быть добровольным и безвозмездным, и совершаться по обоюдному согласию дарителя и одариваемого. Необходимым условием заключения договора – право собственности дарителя на транспортное средство. Право собственности должно быть подтверждено соответствующими документами (например, свидетельство о регистрации автомобиля).

Закон допускает устную форму заключения договора, но это ненадежно. В этом случае даритель может забрать у Вас автомобиль, и вы ничего не докажите, потому что отсутствует нотариально заверенный документ. Имея на руках дарственную на автомобиль, заверенную нотариусом, вы будете спокойны. Просто так у Вас никто не сможет забрать машину. Так же это позволит избежать нежелательных осложнений в будущем (в том числе и постановку автомобиля на учет в ГИБДД)

Без нотариуса Вы этого никак не сделаете

Вы можете пригласить нотариуса домой и он оформит Вам дарственную, проблем не вижу

Договор купли-продажи или дарения можете заключить и без нотариуса и без ГИБДД, но регистрация транспортного средства в ГИБДД обязательна