Что делать, если после операции на желудке племяннику прислали повестку в армию?

• г. Москва

У моего племянника была операция на желудке, шов во весь живот, Врач хирург сказал, что в армию теперь не пойдешь, а его не списывают, хотя у него и вес недостаточный. Недавно опять повестку прислали. Вобще у него язва желудка. Что нам делать, куда звонить.

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинской комиссии временно не годными (категория годности «Г» - временно не годен) – отсрочка предоставляется на срок до одного года (чаще - на 6 месяцев);

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Освобождение от призыва на военную службу (а также, освобождение от исполнения воинской обязанности) предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными (категория годности «В»), а также не годными (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья;

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ оВОиВС)

пишите заявление на руководителя военкомата Когда будет призыв он будет как и все проходить комисиию, котораярешит годен он или нет