Разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации, где найти юридическую помощь бесплатно или по приемлемым ценам.

• г. Москва
Молодой человек задержан вследствии оперативных мероприятий милиции за сбыт наркотиков (расплатился мечеными купюрами). Находится в Матросской тишине с 08.06.2006, а 10.06.2006 выяснилось, что жена беременна. Может ли этот факт повлиять на решение суда? У семьи нет средств к существованию. За защиту в суде назначеный адвокат просит 3000$, таких денег нет.

Разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации, где найти юридическую помощь бесплатно или по приемлемым ценам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Адвокат, назначенный следователем, осуществляет защиту бесплатно. Если судом будет установлена вина Вашего знакомого, расходы на назначенного адвоката с него взыщут, но это будет явно не запрашиваемая адвокатом сумма. Если будете искать адвоката по соглашению, советую заключить соглашение не с предложенным следователем (такой адвокат против следователя никогда не пойдет), а с тем, кого порекомендуют друзья, знакомые, о ком хорошие отзывы и т.п.

Беременность жены может немного смягчить наказание, а вот меру пресечения, если ее избрали в виде заключения под стражу, вряд ли способна изменить.

Всего доброго! Будут конкретные вопросы - задавайте.