Как поступить, если при устройстве на новую работу потребовали справку о доходах за последние шесть месяцев, но я не получал официальных отчислений?

• г. Москва

Как поступить дальше: При устройстве на новое место работы с меня спрашивают пакет документов, в том числе справку о доходах за последние шесть месяцев. Дело в том, что в компании, где я работала, происходили организационные изменения и никаких официальных отчислений мне не делали, выдавали зарплату на руки и всё. В трудовой этот срок работы проставлен, всё оформлено верно. Получается, что и стаж никуда не зачитывается? Нужна ли эта справка обязательно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга ст. 65 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень документов предоставляемых работодателю при приеме на работу.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Формально при устройстве на работу с Вас не могут требовать иные документы, кроме указанных в КЗОТе. КЗОТ не требует предъявление справки с предыдущего места работы, поэтому если Вы уже приняты на новое место, можете ссылаться на Кодекс и отстаивать свои права. Если Вас еще не приняли и эта справка необходима для окончательного решения по вопросу Вашего трудоустройства, тогда Вы можете и не получить данное место. При этом что-то оспорить будет затруднительно.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru