Вопросы о выплатах на рождение ребенка и возможности оформления отпуска по уходу за ребенком в различных ситуациях

• г. Москва

1.С 2002 года я живу гражданским браком. В мае я родила, в свидетельстве о рождении в графе отец стоят фамилия, имя и отчество моего гражданского мужа. В настоящее время я являюсь незарегистрированной безработной. Мой гражданский муж работает (официально, с оформлением трудовой книжки).

Скажите, пожалуйста, какие выплаты на рождение ребенка мне положены и куда я должна обратиться, с какими документами?

Может ли мой гражданский муж получить какие-то выплаты на рождение ребенка по месту своей работы? Если да, то какие документы нужны для этого и куда ему обращаться?

2. Я проживаю совместно со своими родителями. Мать-дворник, отец-преподаватель. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на кого-то из них (лучше на моего отца, т.е. дедушку ребенка)? Если да, то как это оформить и как это будет оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Да, выплаты по рождению ребенка и дальнейшие компенсации можете получить как Вы, так и отец ребенка, который проставлен в свидетельстве о рождении. Опуск по уходу за ребенком могут оформить и другие члены Вашей семьи. Перечень необходимых документов и порядок оформления лучше оговорить с Вами на очной консультации.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru