Дочь наследодателя выступает как третье лицо на заседании суда о принятии наследства и составляет встречный иск
199₽ VIP

• г. Алапаевск

На следующей неделе состоится заседание суда по делу пасынка моего отца об установлении факта принятия наследства, где я выступаю в качестве третьего лица (дочь наследодателя). Я составила встречный иск. Прошу профессиональной помощи. Посмотрите, верно ли составлен встречный иск? Если Вы согласитесь посмотреть документы (исковое заявление, встречный иск), то смогу приложить их в переписке с Вами.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Насколько я помню Вас привлекли к участию в деле в качестве третьего лица, без самостоятельных требований. Если так, то в соответствии со ст.43 ГПК РФ Вы НЕ ВПРАВЕ подавать к истцу встречный иск.

Нужно видеть Ваш иск. Обращайтесь в личные сообщения можно провести правовой анализ Вашего иска.

По установлении факта принятия наслсдтва встречного иска не бывает.!!!

Суд его у вас не примет !!!!Не имеет такого процесуального права.

Напишите мне в личку разъясню, как вам не сделать ошибок и не проиграть дело.

Ваша проблема решается другими способами

Присылайте, посмотрю и посоветую.

об установлении факта принятия наследства где я выступаю в качестве третьего лица (дочь наследодателя). Я составила встречный иск ?

Третьи лица – юридически заинтересованные лица, участвующие в процессе, который возник и происходит между другими лицами (истцом и ответчиком) для защиты своих собственных прав, не совпадающих с правами сторон.

Признаки 3-го лица:

1. лица искового производства

2. вступают в чужой процесс, который уже начался между другими лицами до постановления судом решения

3. дополнительные субъекты гражданско-процессуальных отношений

4. гражданско-процессуальные правоотношения с участием третьих лиц возникают только после вынесения судом определения о вступлении в процесс

5. вступление в процесс для защиты своих прав, не совпадающих с правами сторон

6. имеют личную юридическую заинтересованность в исходе дела

Виды третьих лиц:

1. заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст.42 ГПК РФ)

2. не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст.43 ГПК РФ)

Решение суда обязательно для третьих лиц только при условии участия их в деле. Участие – признание их в качестве 3-х лиц судом.

=2=

Основания для вступления в процесс – наличие самостоятельных требований на предмет спора между сторонами

Условия допуска – наличие связи этого требования со спорным правоотношением и предъявлением требования в пределах правоотношений.

Предмет спора – тот материальный предмет, те блага, которые являются объектом спорного правоотношения.

3-и лица по ст.42 ГПК РФ – юридически заинтересованные лица, вступающие в чужой процесс для защиты самостоятельного права или законного интереса.

Они являются предполагаемыми субъектами спорного правоотношения.

В соответствии со ст. 42 ГПК эти лица могут вступить в процесс до постановления судом решения по делу.

При вступлении в процесс 3-го лица рассмотрение дела начинается с самого начала. Поэтому согласно ст. 150 ГПК суду на стадии подготовки дела к судебному разбирательству необходимо разрешить вопрос о составе лиц участвующих в деле и вступление в дело 3 лиц. Вступая в процесс 3 лицо (ст. 42 ГПК) подает исковое заявление на общих основаниях. Ст. 131 ГПК содержит обязательные реквизиты искового заявления, которые обязательны для искового заявления 3 лица.

В исковом заявлении 3 лицо (ст. 42 ГПК) должно указать основание, по которому оно считает, что спорное право принадлежит ему. Третье лицо может предъявить иск только истцу, только ответчику или к обоим. Третье лицо должно обязательно заплатить государственную пошлину. 3 лицо это своеобразный истец, поэтому процессуальные положения такие же, как и у истца.

В соответствии с частью 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно положениям статей 1141 - 1143, 1152 и 1153 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Подавайте исковое заявление в общем порядке (как отдельный иск), и ходатайствуйте о приостановлении производства по гражданскому делу по иску пасынка.