Посоветуйте что нам делать в этой ситуации, может быть обратиться в суд?

• г. Нальчик

Хотелось бы получить у вас консультацию вот по какому вопросу. Мы живем с мужем в квартире моих родителей вместе с ними и нашей дочерью. Больше года назад бабушка моего мужа у которой он был прописан вместе со своим отцом забрала паспорт у моего мужа под предлогом замены домовой книги на новую т.к. старая подлежала обмену из-за раздела дома (дом 102 и 102 а был оформлен на одного хозяина). Нам долго (около года) не удавалось получить паспорт у бабушки, она под предлогом, что документы ещё не оформлены держала его у себя. За это время отец мужа прописался в другом принадлежащем ему домовладении. После того как нам всё таки удалось звбрать паспорт оказалось, что мой муж без его ведома был выписан из домовладения где он был прописан и вот уже полтора года он живет как бомж нигде не прописанный, потому что его отец не хочет прописывать его у себя, бабушка, выписавшая его без его ведома тоже не хочет восстанавливать прописку, место нахождения матери - не известно, а мои родители в силу определенных причин тоже не хотят прописывать его. Посоветуйте что нам делать в этой ситуации, может быть обратиться в суд? Потому что без прописки он никуда не может ни устроиться на работу, ни поехать. С ув. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и вселении по месту прежнего постоянного жительства.

Выписка гражданина с места жительства и его последующее снятие с регистрационного учёта граждан по месту жительства осуществляется органами регистрационного учёта либо на основании заявления самого гражданина, в случае смены места жительства, либо на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Если решение суда о выселении Вашего супруга отсутствует, соответственно действия работников паспортно-визовой службы, выразившиеся в снятии гражданина с регистрационного учёта граждан по месту жительства незаконны и необоснованны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич