У меня такая проблема: меня оскорбил один молодой человек в неприличной форме, как я могу по закону его наказать?

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (2):

Подать на него заявление в суд.

Уважаемая Ольга!

Даю Вам ссылку на УК РФ. Заявление о возбуждении уголовного дела подается мировому судье по месту совершения преступления. Рекомендую также в уголовном процессе взыскать моральный вред.

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Всего доброго!