Как оформить прописку, если продал квартиру в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент живу и работаю в Санкт-Петербурге. Жилье снимаю. Имею однокомнатную квартиру в Саратовской обл. и планирую её продать в ближайшее время. Как быть с пропиской, если я продам квартиру, где прописана? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Юрьевна! Вы можете договориться с покупателями о том, что останетесь зарегистрированными в этой квартире еще некоторое время. Кроме того, в договоре Вы можете прописать пункт о том, что обязуетесь сняться с рег. учета по месту жительства в течение определенного срока, но не выполнить этот пункт. Тогда Вас все же снимут с рег. учета, но сделать это можно будет только в судебном порядке, т.е. опять же пройдет некоторое время. Если же Вы не хотите поступать таким образом, то можете сняться с рег. учета "в никуда" и остаться не зарегистрированной. В этом случае Вы лишитесь мед. обслуживания и некоторых других прав, но это не смертельно. Кроме того, в Санкт-Петербурге Вы можете иметь регистрацию по месту пребывания. не имея регистрации по месту жительства до тех пор, пока не решите свои проблемы. С уважением, Дмитрий Константинович.