Проблемы при переоформлении договора на квартиру - отправили в БТИ, но дома нет в базе данных
199₽ VIP

• г. Сосновый Бор

При переоформлении старого договора на квартиру от 1993 года, меня отправили в БТИ, заставили оплатить пошлину в размере 4020 руб. Прошел месяц. Сейчас в БТи мне говорят, что моего дома нет! Это большой кирпичный многоквартирный дом 1977 года постройки. Сказали, что я должна идти в кадастровый отдел и искать там общий план нашего дома на все 48 квартир. И самое главное: если я не найду этот план, то никакого документа я не получу, деньги мне отдадут. И нового договора, соответственно я оформить не смогу. Подскажите пожалуйста что мне делать и к кому обращаться. Спасибо. У вас невозможно указать населенный пункт: Живу я: Ленинградская обл, Ломоносовский р-он, д.12

Ответы на вопрос (9):

Потеря документов из архива возможна.Деньги вам вернут в таком случае.

обратитесь в архив БТИ, они обязаны выдать документ

Вс лучае, если его там не окажется о обращайтесь в суд об установлении юр факта имеющего значени и признании правас обственности на свой дом

Так дом физически существует или его нет?

Бти право. Но решение вашей проблемы лежит через суд

ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВОЗВРАТ ГОСПОШЛИНЫ. В СЛУЧАЕ УТРАТЫ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ПРОСЬБОЙ УСТАНОВАИТЬ ФАКТ ИМЕЮЩИЙ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

А зачем Вам оформлять новый договор ( если квартира уже приватизирована .

Более того, если вам необходимо сделать ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН КВАРТИРЫ, вы можете обратиться в любую ЧАСТНУЮ контору, которая занимается этим.

В Ленинградской области их множество. И платить придется гораздо меньше.

Деньги обязаны отдать. Если не будут отдавать, пригрозите им, что в этом случае они вам заплатят по закону о защите прав потребителей ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ.

Удачи.

Это конечно нонсенс, но в наше время все возможно.

Я готова вам помочь , но мне необходимо ознакомиться с вашими документами. Отсканируйте их и вышлите мне на электронный адрес, а я уже здесь буду вас консультировать.

marianna_1_1_1@mail.ru.

Да и по поводу плана дома, он должен быть либо в администрации, либо в кадастровой палате. И еще можно заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость на объект по вашему адресу в кадастровой палате.

Во -первых это не госпошлина, а стоимость услуг. Раз услугу не оказали должны вернуть деньги.

А для решения Вашей проблемы, если не найдете никаких документов, придется обратиться в суд.

Это лучший ответ

Посмотрите в старом договоре, указан ли там инвентарный номер дома (можно узнать и у соседей в их документах). Возможно, адрес изменился и это затруднило бы поиск. Сейчас действительно все старые планы должны храниться в архиве, ничего страшного в этом нет. Если же потерялся (что маловероятно) - пишите во все инстанции от администрации до прокуратуры и выше, так как потеря многоквартирного дома 1977 года постройки (который однозначно когда-то инвентаризировался) - это было бы громкое событие, можно подключать и остальных соседей. А право собственности в этом случае, возможно, придется определять через суд - тут зависит от содержания старого договора. Удачи.