Как обжаловать результаты судебно-медицинской экспертизы.

• г. Москва

Как обжаловать результат судебно-медицинской экспертизы? Я не согласна с указанной причиной смерти мужа и готова доказать это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Заявляйте ходатайство следователю (суду) о проведении повторной или дополнительной экспертизы. Требование неоходимо обосновать. Также можете заявить ходатайство о допросе эксперта для разъяснения данного им заключения.

Обратите внимание на ст. 205, 207 УПК РФ.

Статья 205. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

2. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

3. Протокол допроса эксперта составляется в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Всего доброго!