Хочу обжаловать результат судебно-медицинской экспертизы в гражданском суде. Я не согласна с экспертизой. Как это сделать?

• г. Пенза

Хочу обжаловать результат судебно-медицинской экспертизы в гражданском суде. Я не согласна с экспертизой. Как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно подать в судебном заседании ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Это нужно делать в рамках апелляционной жалобы,где вы можете обосновать несогласие с экспертизой и ходатайствовать о проведении новой экспертизы

Назначить другую, ходатайство заявить.

Здравствуйте. Обжаловать результат экспертизы нельзя. Ее выводы можно лишь оспорить. И если суд еще не вынес решение, то сделать это проще. Вам нужно в соответствии со ст.87 ГПК РФ подать ходатайство о назначении повторной экспертизы, если Вы сможете наличие обосновать ошибки в выводах экспертов. Либо попросит назначить дополнительную экспертизу, если ответы неполные или неясные.

Удачи вам.

Обжаловать заключение или акт. Это разные вещи. Если заключение, то это можно делать только в рамках гражданского или уголовного процесса путем проведения дополнительной или повторной экспертизы.