Согласие на переезд в однокомнатную квартиру - обязательно ли при участии в программе расселения дома из 2 квартир, где одна приватизирована и имеется земельный участок в собственности?

• г. Смоленск

Дом из 2 квартир, одна - муниципальная, вторая (Моя) - ПРИВАТИЗИРОВАНА, ЗАТЕМ через суд признана частью жилого дома и выкуплен участок под ним (договор купли-продажи с администрацией), дом попал в программу расселения, ОБЯЗАН ЛИ Я В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММОЙ СОГЛАШАТЬСЯ НА ПЕРЕЕЗД В ОДНОКОМНАТНУЮ КВ.? У МЕНЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ + 3 КОМНАТНАЯ ЧАСТЬ ДОМА СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ!

Ответы на вопрос (2):

нет не обязан

см. ст. 32 ЖК РФ - что попадает в выкупную стоимость жилья. В счет этой суммы и вправе претендовать на новое жилье