Скажите пожалуйста, я с хозяйкой договорилась о покупке квартиры, но не знаем с чего начать. Какая последовательность действий?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

необходимо составить договор купли продажи у юристов, если давно не делали БТИ, техпаспорт сделать, потом в рег палату - подписывать договор в их присуттсвии и регистрировать сделку

Здравствуйте !

1. Если боитесь, что собственник продаст квартиру другому - нужно составить предварительный договор купли- продажи. Он не требует регистрации. В него можно определенным образом внести условие о так называемом " усеченном задатке ", чтобы при заключении основного договора купли- продажи переданная в качестве задатка сумма приобрела статус части платежа, то есть вошла в состав оплаты .

Помните и о свойстве задатка быть возмещенным в двойном размере в случае нарушения условий.

2. Минимальный перечень документов :

- Свидетельство о регистрации права собственности ;

- Договор на основании которого было выдано свидетельство ;

- Кадастровый паспорт на квартиру ;

- Ф-9 ;

- Ф-7 ;

- Выписка из ЕГРП ;

- Нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры от - супруги, или супруга ;

- Нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры от органов опеки, если собственником квартиры является несовершеннолетний .

Особенность : если собственник не состоит в браке, необходимо, чтобы он у нотариуса написал об этом заявление. Нотариус в таком случае заверяет, но не факт отсутствия брака, а факт совершения подписи в заявлении конкретным лицом. Значение заявления - сокрытие факта брачных отношений может иметь решающее значение в Вашу в случае судебного спора .

3. Юридическую чистоту сделки проверяют одним из таких способов, как запрос выписки из ЕГРП ( реестра прав собственников ) на предмет имеющихся обременений, например ареста имущества по иску банка и т.д.).

С уважением, БОРИСОВ Е.С., адвокат, С-ПетербургЪ