Продажа квартиры - возможно ли основываться только на договоре купли-продажи и не предоставлять свидетельство о праве собственности?

• г. Чита

Продаю квартиру, приобрела в 1997 году, на руках есть только договор купли продажи заверенный нотариусом и печатью Муниципальное унитарное предприятие по технической инвентарицации наверно раньше это было БТИ, и получила недавно новый кадастровый паспорт, квартира стоит на кадастровом учете. Я хочу продать квартиру. Могу ли я не получая свидельства указать в новом договоре купли-продажи только договор на основании которого мне пренадлежит квартира?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. сделка у вас свершилась до 01.01.1998 г., то право ваше считается возникшим и без регистрации его в регистрационной палате с получением свидетельства. Вопрос в другом. Не все покупатели довольствуются таким ответом. Некоторым необходимо убедиться в том, что у вас действительно есть это право. Кроме того, проверяя чистоту квартиры (юридическую) на предмет арестов запрашивают сведения из ЕГРП, а если ваше право там не будет зарегистрировано, то и сведений об арестах никто не даст, это может отпугнуть большинство потенциальных покупателей.