Продажа квартиры - возможно ли основываться только на договоре купли-продажи и не предоставлять свидетельство о праве собственности?

• г. Чита

Продаю квартиру, приобрела в 1997 году, на руках есть только договор купли продажи заверенный нотариусом и печатью Муниципальное унитарное предприятие по технической инвентарицации наверно раньше это было БТИ, и получила недавно новый кадастровый паспорт, квартира стоит на кадастровом учете. Я хочу продать квартиру. Могу ли я не получая свидельства указать в новом договоре купли-продажи только договор на основании которого мне пренадлежит квартира?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. сделка у вас свершилась до 01.01.1998 г., то право ваше считается возникшим и без регистрации его в регистрационной палате с получением свидетельства. Вопрос в другом. Не все покупатели довольствуются таким ответом. Некоторым необходимо убедиться в том, что у вас действительно есть это право. Кроме того, проверяя чистоту квартиры (юридическую) на предмет арестов запрашивают сведения из ЕГРП, а если ваше право там не будет зарегистрировано, то и сведений об арестах никто не даст, это может отпугнуть большинство потенциальных покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру по договору купли-продажи в ноябре 1995 г. На руках с тех пор у меня имеется этот договор купли-продажи, заверенный нотариусом и зарегистрированный в ВМ БТИ. и тех. паспорт квартиры, завизированный БТИ. Как мне теперь получить Свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру? Какие документы потребуются?

Купила квартиру в мае 1999 г. Получила документы: Договор купли-продажи, регистрационное удостоверение БТИ. Хочу продать квартиру, обратилась с документами в МФС. Через 15 дней пришел ответ о приостановке, т.к. по новому закону необходимо, что бы квартира была на кадастровом учете. Написала заявление, что бы поставить квартиру на кадастровый учет, Пока ответа нет. Правомерна ли постановка квартиры на кадастровый учет и возможна ли продажа ее?

Продаю квартиру, из документов есть только договор приватизации 1993 года с печатью БТИ. При постановке на кадастровый учёт достаточно ли будет этого договора или нужны дополнительные документы (технический паспорт и технический план)?

Есть договор купли-продажи квартиры, составленный и заверенный нотариусом в 1996 году.

По этому договору АОО «…….» продает квартиру гражданину, действующему за себя и пятерых несовершеннолетних внуков.

Квартира куплена этим гражданином и внуками в равных долях.

Этот договор зарегистрирован в «Городском межрайонном предприятии технической инвентаризации» (на договоре стоит штамп).

Других документов нет.

В указанном договоре отсутствуют сведения о паспорте и дате рождения гражданина – покупателя, а также отсутствуют сведения о свидетельствах о рождении всех несовершеннолетних детей.

Является ли такой договор купли-продажи квартиры действительным?

Что делать после смерти гражданина, действующего по договору за себя и внуков?

Прошу ответить понятно и подробно.

С уважением! Любовь Борисовна.

Я покупал квартиру в 2001 году, имеется паспорт квартиры выданный в том же году и пошитый к договору купли-продажи и свид. О гос. рег. права собственности.

Сейчас я хочу продать квартиру. Слышал, что срок давности у тех. паспорта 1 год., а кадастровый бессрочный и они взаимозаменяемы, с точки зрения регистрации договора купли-продажи в ГБР. Надо мне делать новый паспорт, или нет? И если нет, то как узнать стоит ли квартира на кадастровом учете, поскольку в данных паспорта есть графа кадастровый номер, но она пустая. Боюсь может квартира не стоит на учете.

Я продаю квартиру. Договор купли-продажи 1997 г. Покупатель будет рассчитываться наличными деньгами. Нужно ли мне заказывать технический паспорт? Или только кадастровый паспорт? Или получение кадастрового паспорта невозможно без техописания квартиры?

Скажите пожалуйста если я хочу продать квартиру но из документов у меня только договор купли продажи, кадастровый и технический паспорт. Квартира куплена в 1997 году. Свидетельство о праве собственности у меня нет. Обязательно ли его делать или только по договору можно продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993-м году мной была приобретена квартира по договору купли-продажи. В настоящий момент я собираюсь продать её, но перечитывая договор, обнаружил в нем опечатку в номере квартиры (70 вместо 40). Договор был нотариально заверен, зарегистрирован в БТИ. В тот момент никто эту опечатку не обнаружил. У меня на руках есть технический паспорт на квартиру. В нем номер квартиры указан правильно. В моем паспорте адрес прописки также указан верно. Каким образом можно исправить эту опечатку в договоре? Может быть стоит получить дубликат договора, хранящийся в нотариальном архиве, в надежде, что в том экземпляре опечатка отсутствует? Что делать если опечатка есть и там?

Мой дядя оставил мне в наследство квартиру в двухквартирном доме. При оформлении наследства у нотариуса выяснилось, что эта квартира не стоит на кадастровом учете, причем, другая квартира в этом-же доме на кадастровом учете стоит. Я обратился в БТИ, написал заявление о постановке на кадастровый учет. Там собрали все необходимые сведения, отправили в росреестр. Но из росреестра все вернули назад, так как не совпадает площадь дома и площадь двух квартир. По сведениям в росреестре в этом доме одна квартира. В БТИ мне сказали - "ждите". Жду уже более полугода.

Мой дядя много лет прожил в этом доме, в 1999 году приватизировал квартиру, но почему-то эту квартиру не взяли на кадастровый учет. Имеется договор 1999 года с администрацией города о безвозмездной передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение БТИ, технический паспорт квартиры.

Что мне делать?

На сайте Росреестра пробую запросить выписку из ЕГРП о принадлежащей мне квартире. Видимо такой записи в реестре нет. Кадастровый паспорт я получил. Квартира принадлежит мне на основании договора о передачи квартир в собственность граждан от 2 февраля 1998 года. Также у меня есть регистрационное удостоверение БТИ от той же даты и технический паспорт помещения от 2006 года. Могу-ли я продать квартиру не получая свидетельства о регистрации права собственности? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение