Сейчас налоговая инспекция требует подачи декларации и уплаты налога на доход.

• г. Москва

В 2003 году мною был куплен автомобиль за 160000 рублей. В 2005 году я продала автомобиль за 150000 рублей. Сейчас налоговая инспекция требует подачи декларации и уплаты налога на доход. Но мною в 2005 году куплен ноый автомобиль за 400000 рублей. Должна ли я платить налог, если да, то сколько? Ведь согласно ст.220 НК можно зачесть доход на сумму расходов.

Ответы на вопрос (1):

Если можете документально подтвердить, что покупали автомобиль за 160000 рублей, то доход, полученный от его продажи можете уменьшить на сумму расходов на его приобретение (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). То есть из дохода в 150000 рублей вычесть 160000 рублей. Таким образом налог платить не нужно.

Если подтвердить расходы документально не можете, то воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ) в сумме 125000 рублей. А с суммы превышения необходимо заплатить налог (13%).

То, что Вы произвели расходы на приобретение другого автомобиля, значения не имеет.

С уважением,