Вопрос о дарственной - сможет ли жена после развода выписать бывшего супруга из квартиры, сохраняя хорошие отношения, при его согласии оплачивать коммуналку и кредит?

• г. Архангельск

Квартира приобретена в браке. Сейчас дело идет к разводу. Квартира зарегистрирована на мужа. Сейчас он хочет выехать из квартиры, но сохранить хорошие отношения. Поэтому решает вопрос о дарственной жене. Сможет ли в этом случае после развода жена выписать бывшего супруга и не пускать его в квартиру? С тем условием, что он согласен оплачивать коммуналку, а также полностью кредит за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если он подарит, то жена сможет его признать утратившим право пользования и снять с учета (выписать). Если квартира в ипотеке, то подарить до погашения кредита не получится

если муж подарит жене квартиру, то разделу она не подлежит, только дарственную можно оспорить в судебном порядке. Когда квартира будет ей подарена, она может выписать его из квартиры, если не добровольно, то в судебном порядке, как бывшего члена семьи и не пускать его в квартиру. Если он выпишется, то он не должен оплачивать коммуналку. А по поводу кредита, - если кредит оформлен на него, то он и платит, но через некоторое время после расторжения брака, он может взыскать с бывшей супруги в судебном порядке половину выплаченной суммы по кредиту после расторжения брака. А пока он там зарегистрирован, он должен оплачивать коммунальные услуги