Как правильно вести себя с коллекторами при задолженности по микрозайму?
199₽ VIP

• г. Подольск

Как вести себя с коллекторами? У меня просрочка по выплате микрозайма, когда его брала была уверенна что смогу вернуть, но из-за беременности пришлось сменить работу. От своего долга я не отказываюсь, готова его отдавать, но частями. На это коллекторы не соглашаются, начались звонки и угрозы, что они приедут ко мне \на чай с баранками\ и меня ждут большие проблемы.

Ответы на вопрос (10):

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.

Если случилось так, что Вашему руководству сообщили о Вашем долге, Вам стоит ответить руководителю, что Ваши задолженности, во-первых, не влияют на Вашу трудоспособность и находятся вне юрисдикции работодателя, и во-вторых, Вы никому ничего не должны, это - ложная информация, а руководству звонят Ваши недоброжелатели, с которыми Вы разберетесь сами, а руководителя прОсите впредь посылать звонящих по известному адресу (на три буквы), а также прОсите быть Вашим свидетелем в прокуратуре, куда Вы сразу по окончании рабочего дня пойдете с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни.

Во-вторых, помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

В-третьих, коллекторам НЕ ПЛАТИТЬ НИ КОПЕЙКИ, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-четвертых, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

коллекторы по закону не имеют никаких юр рав Вам угрожать, звонить и что-либо требовать

Обратитесь в суд и просите рассрочку платеже, но предварительно обратитесь с данной просьбой в банк

А с коллекторами даже можете не вести диалог, класть трубку и все

Удачи

Если Вам поступают угрозы - обращайтесь с заявлением в полицию. На звонки коллекторов можете не отвечать.

Кроме этого, Вы можете показать Ваш договор займа юристам, поскольку возможно отдельные условия этого договора не соответствуют закону и их можно признать недействительными в судебном порядке, что может повлечь за собой уменьшение общей суммы долга.

Проблем у Вас больших не будет. Уголовной ответственности за это нет. Это гражданско правовой спор.

Во первых, людей которые ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ КОЛЕКТОРАМИ вы не знаете, Возможно это бандиты ( по крайней мере ВЫ можете так думать.

Поэтому ЗАФИКСИРУЙТЕ незаконный действия коллекторов и пишите заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела.

Из моей практики - как только начнется проверка - от вас отстану.

Пусть кредитор подает в суд - там легче решить проблему .

Удачи

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в антимонопольную службу на микрофинансовую организацию. Пусть проводят проверки.

С коллекторами выбирайте позицию полного игнора. Если у них есть вопросы - пусть решают через суд. Потребуйте у них права на требования с Вас уплаты долга. Это может быть как договор цессии, так и агентский договор. Если они угрожают и требуют деньги, фиксируйте звонки и смс угрожающего характера и обращайтесь с заявлением в прокуратуру по факту вымогательства. Предварительно постарайтесь узнать наименование коллекторского агентства и ФИО звонящего

Инструкция - как общаться с коллекторами.

По какой бы причине вы ни столкнулись с представителями этой профессии, важно понимать несколько простых вещей. В той организации, которая занимается таким бизнесом, у вас по определению нет и быть не может друзей.Некие посторонние люди, каким-то непонятным образом узнавшие ваши координаты и получившие информацию о ваших или чьих-либо еще обязательствах, бесцеремонно нарушают ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Именно так выглядит ситуация с точки зрения закона на момент, когда коллекторы впервые выходят с вами на связь.

И ваша задача - с первых секунд разговора дать им понять, что вы знаете свои права и готовы отстаивать их всеми законными способами. Не выполнять своих обязательств, если они у вас имеются, безусловно, нехорошо. Но это нисколько не умаляет ваших прав, а их у вас достаточно (и даже у особо опасных рецидивистов в местах заключения они есть хотя бы на бумаге). А вот у коллектора их очень мало, если не сказать нет совсем.

А если звонки еще и по поводу чужого долга, то неправым со всех сторон получается как раз коллектор.

Первое, что вы должны знать: вы не обязаны озвучивать свои персональные данные (имя, фамилия, отчество, дата рождения и прочую информацию, которую вас попросят назвать для идентификации) по первому требованию посторонних лиц.А вот беспокоящее вас должностное лицо обязано представиться полностью. Не просто по имени и отчеству, а назвать фамилию, должность, организацию, где работает, и ее юридический адрес. Называть что-либо, кроме имени и отчества коллекторы не любят (а часто им это не рекомендовано служебными инструкциями). И пока вы не услышали внятного полного представления, наотрез отказывайтесь что-либо обсуждать: вежливо, но твердо.

Второй важный нюанс. Коллектор должен предоставить вам документальные подтверждения прав требования по вашей задолженности перед банком: договор между ним и коллекторским агентством (цессии, агентский или иной), копию вашего кредитного договора, расчет суммы задолженности.Пока этого не произошло, вы, согласно части 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ, его требования в отношении своего долга вправе не выполнять. А значит, пока вы не получили заверенные копии этих документов, ваши разговоры с коллекторами беспредметны, а их требования несостоятельны.Незамедлительно сообщите собеседнику, что в курсе этой правовой тонкости. Документы вам, скорее всего, предоставят, но время вы выиграете.

Если вы - родственник должника, ни в коем случае не давайте понять коллектору, что готовы к сотрудничеству с ним. Как бы ни был неправ ваш близкий, вы не отвечаете за его действия: он совершеннолетний, дееспособный, иначе у него бы финансовых обязательств не было. Значит, нести ответственность за свои поступки должен сам. Обязательства - его, а не ваши проблемы. И вас они не касаются, пусть решает их сам, а свои родственные отношения вы с посторонними не обсуждаете.

Если коллекторы не могут найти вашего близкого, пусть попробуют обратиться в милицию. А вас он не уполномочил разглашать третьим лицам его персональные данные. И с частными структурами, в отличие от правоохранительных органов, сотрудничать вы не обязаны. Да и статью 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и родных пока не отменили.Напомните коллектору, что в правоохранительные органы и суд вправе обратиться вы, и обязательно сделаете это, если вас не прекратят беспокоить по не имеющему к вам отношения вопросу.

Часто коллекторы сообщают родственникам, кому и сколько должен их подопечный. В этом случае скажите собеседнику, что обязательно сообщите объекту их интереса, кто и при каких обстоятельствах разгласил вам его банковскую тайну, чтобы он принял меры. И о своей готовности подтвердить этот факт в суде, милиции, прокуратуре.

Коллекторы также любят пугать подопечных и их близких судом и последующим визитом судебных приставов. Часто особенно эффективна эта угроза в отношении родственников, живущих по адресу прописки должника, если тот проживает по другому адресу.Бояться этих угроз не надо. Коллектор меньше всего заинтересован в том, чтобы дошло до суда. Ведь ни он лично, ни агентство в этом случае ничего не заработают. Если же дело и правда дойдет до суда, банк может и проиграть. А в случае решения в его пользу возможностей оттянуть исполнение судебного решения достаточно. Его можно обжаловать по всем вышестоящим инстанциям вплоть до Верховного суда РФ. К тому же через суд реально добиться рассрочки выплат с комфортным для должника графиком. Или сумму к взысканию уменьшить.

Возможность держать коллектора на коротком поводке, однако, не отменяет необходимости возвращать долг. Или законным путем добиться его уменьшения, а то и полного списания.Если показать кредитный договор с банком хорошему юристу, тот нередко сможет найти немало зацепок, позволяющих при правильном пользовании законом повернуть дело даже так, что еще и банк окажется у вас в должниках. Да и по прочим обязательствам такой исход вполне вероятен. Но это уже отдельная тема.

коллектора это мошенники по сути телефоны занесите в чёрный список нервы чтоб не тратить не отвечайте ни на письма ни на телефоны пусть обращаются в суд если будут угрозы обращайтесь в полицию в общем исключите контакт с коллекторами если явятся к вам не пускайте и вызовите полицию так же пишите жалобы в прокуратуру на данную организацию!

Можете не обращать на них никакого внимания. Письмами Роспотребнадзора от 23 августа 2011 г. № 01/10790-1-32; от 2 ноября 2011 г. № 01/13941-1-32; от 23 июля 2012 г. № 01/8179-12-32подтверждено, что:

1.Коллекторы не являются субъектами банковской деятельности (не имеют соответствующей лицензии) и не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного по объему прав и обязанностей (ст. 384 ГК РФ).

2. Личность кредитора (то есть правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка) в рамках обязательства по кредитному договору, имеет существенное значение для должника. Поэтому уступка может производиться только с его согласия (ст. 388 ГК РФ).

3. Необходимо в каждом случае достоверно устанавливать факт действительного наличия добровольного волеизъявления заемщика на включение в кредитный договор условия о возможности уступки требования третьему лицу, не равноценному банку (иной кредитной организации) по объему прав.

4. Банк при уступке коллекторскому агентству права требования по кредитному договору нарушает банковскую тайну, которую он обязан гарантировать в силу требований ст. 26 закона о банковской деятельности. Любая "договоренность", приводящая к нарушению данной нормы закона – ничтожна.

Позиция Генеральной прокуратуры: продажа банками кредитных портфелей коллекторским агентствам противоречит взаимосвязанным положениям ГК РФ и закона о банковской деятельности, которые прямо запрещают банковским организациям передачу сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, лицам не указанным в законе.

Похожую позицию занимает Верховный Суд РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"):

1. Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право кредитных организаций передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

2. Исключением является ситуация, когда данное условие предусмотрено законом или договором, при заключении которого оно было согласовано сторонами.

Т.е. стороной по кредитному договору может быть только банк или иная кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Согласно ст. 1 закона о банковской деятельности, кредитной организацией является юридическое лицо, осуществляющее банковские операции на основании специального разрешения (лицензии). Вступление гражданина в заемные отношения именно с организацией, имеющей такую лицензию, означает, что личность кредитора имеет для должника существенное значение. Следовательно, на основании п. 2 ст. 388 ГК РФ, уступка банком своих прав требования третьему лицу, которое не равноценно ему по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, допускается только с согласия должника. Подобный подход, например, содержится в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 27 августа 2013 г. № 33-12180/13; Апелляционном определении Московского городского суда от 2 ноября 2012 г. по делу № 11-24416.

При этом некоторые суды дополнительно подчеркивают, что если в кредитном договоре есть пункт о возможности уступки прав требования другому лицу, то из него должно явно вытекать о каком именно лице идет речь – обладающем лицензией на право осуществления банковской деятельности или нет (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 29 мая 2013 г. № 33-8151). Нарушение данного требования, в частности служит основанием для признания договора уступки права требования по кредитному договору ничтожным на основании п. 1 ст. 16 закона о защите прав потребителей и ст. 168 ГК РФ (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 26 сентября 2012 г. по делу № 33-6877).

Также суды общей юрисдикции активно соглашаются с доводами о нарушении банками банковской тайны при уступке права требования по кредитному договору организации, не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности. Суды исходят из того, что банк, обязан гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов (ст. 26 закона о банковской деятельности). Также банк должен гарантировать тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом (п.п. 1 и 2 ст. 857 ГК РФ).Нарушение банковской тайны, неизбежно сопутствующее исполнению договора уступки права требования по кредитному договору, свидетельствует о недействительности такого договора в силу ничтожности, как противоречащего закону на основании ст. ст. 168, 388 ГК РФ. Такая позиция изложена в Апелляционном определении Омского областного суда от 24 июля 2013 г. по делу № 33-4848/2013, Апелляционном определении Московского городского суда от 28 февраля 2013 г. по делу № 11-6511/13; Апелляционном определении Верховного суда Республики Бурятия от 1 апреля 2013 г. по делу № 33-956; Апелляционном определении Верховного суда Республики Бурятия от 05 июня 2013 г. по делу № 33-1685; Апелляционном определении Рязанского областного суда от 14 августа 2013 г. № 33-1744.

Связанная с уступкой перемена лица в обязательстве помимо прочего не позволяет должнику реализовать свое право на выдвижение против требования нового кредитора, не являющимся исполнителем банковской услуги, возражений, которые он имел или мог иметь против первоначального кредитора – банка (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 8 июня 2012 г. № 33-2265/2012). Ряд судов, развивая указанную норму с позиции прав потребителей, говорит о том, что по смыслу норм ГК РФ и закона о защите прав потребителейсоблюдение банковской тайны является одним из критериев качества соответствующей финансовой услуги, оказываемой банком потребителю. В связи с этим, уступка права требования в потребительских отношениях если и возможна, то только в ситуации, когда новый кредитор является банком, обязанным, как и первоначальный кредитор, качественно обслуживать клиента-потребителя, в том числе с соблюдением банковской тайны (Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 2 июля 2013 г. по делу № 33-2370-2013).

Тем не менее, в практике судов общей юрисдикции встречается и противоположная позиция. Так, в Апелляционном определении Ростовского областного суда от 30 июля 2013 г. по делу № 33-9559/2013 указывается, что предметом уступки является право требования взыскания задолженности, а не банковская тайна, как таковая. Обязанность нового кредитора обеспечивать конфиденциальность сведений, составляющих банковскую тайну, в данном случае следует не из заключенных соглашений об уступке, а из императивных требований ст. 857 ГК РФ и ст. 26 закона о банковской деятельности. Эта обязанность является публично-правовой, находящейся за пределами заключенного соглашения об уступке, в связи с чем заключение договоров уступки прав (требований) не могли быть нарушены права и охраняемые законом интересы заемщика. Если же в результате уступки произошло разглашение информации, относящейся к банковской тайне, заемщик вправе защищать свои права в установленном законом порядке (ст. 857 ГК РФ,ст. 26 закона о банковской деятельности).

Таким образом, суды общей юрисдикции по указанным выше основаниям отказывают коллекторам во взыскании с граждан задолженности по кредитным договорам, не дававших согласие на уступку права требования организации, не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности. Также, когда перед ними ставится соответствующий вопрос, они признают соответствующие договоры ничтожными в связи с нарушением банковской тайны.

Уважаемый , г. Подольск !

Во-первых:

В России отсутствует ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности".

Во-вторых:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Поэтому если вы НЕ получали НИ какого извещения "Об уступки права требования" вместе с подлинником ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, то в этом случае можете НЕ реагировать на данные обращения так называемых коллекторов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2014г

10:05 моск.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.