Каким документом можно подтвердить некачественно выполненные работы по шпаклеванию стен.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Каким документом можно подтвердить некачественно выполненные работы по шпаклеванию стен.

Ответы на вопрос (7):

Акт прием-передачи в котором отмечены недостатки принятых работ. Если другая сторона не согласна, то заключением эксперта. Удачи

Заключением эксперта (ст. 79 ГПК Р Ф)

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Строительно технической экспертизой.

Или заключением специалиста, имеющего познания в области строительства.

заключение эксперта- самый важный из всех доказательств в этом плане!

акт выполненных работ, который вы не подписываете и делаете замечания Либо заключение экспертизы, которую вы будет проводить за свой счет

Согласно п.1 ст. 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда или требованиям, содержащимся в специальных актах, а результат работ после его передачи заказчику должен сохранять свои свойства и качества на протяжении определенного периода времени. Для этих целей ст. 722 ГК РФ вводит понятие «гарантийный срок» – срок, в течение которого результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве.

вы вправе отказаться от принятия не качественной работы до устранения нарушенйи и не оплачиватьданный вид работ

Два человека составляют акт о недостатках выполненных работ и описывают в нём все "косяки". Но прежде нужно предупредить исполнителя о времени и месте обследования. Больше ничего не нужно для суда - ст. 69 ГПК РФ о свидетелях позволяет вызвать в суд подписантов и взять у них показания, предупредив свидетелей об уголовной ответственности.

Каким документом можно подтвердить некачественно выполненные работы по шпаклеванию стен?

Согласно ст. 723 ГК РФ, обнаруженные недостатки в выполненной работе сразу после её приемки Заказчиком или в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумные сроки, Заказчик на свой выбор может потребовать от Подрядчика:

уменьшения стоимости работ соразмерно обнаруженным недостаткам;

безвозмездного исправления недочетов Подрядчиком;

возмещения понесенных расходов на устранение недостатков самим Заказчиком или третьими лицами, привлеченными для устранения недостатков, если такое право предусмотрено в договоре подряда.

Возмещение недостатков возможно не позже двух лет, после их обнаружения, для объектов недвижимости в течение пяти лет.

Недостатки, требующие компенсации от Подрядчика Заказчику подразумевают, что выполненная работа не соответствует договорным обязательствам или качество работы непригодно для дальнейшего пользования продуктом работы Подрядчика. Например, если после завершения работ по строительству крыши, она протекает, или после укладки облицовочной плитки через некоторое время кафель отскакивает от стены.

Со своей стороны Подрядчик имеет право не исправлять недостатки, возникшие по его вине, а вновь выполнить бесплатно сделанную некачественно работу и возместить Заказчику понесенные им убытки, в связи с просроченными сроками.

Если выявленные недостатки в работе Подрядчика не были устранены в разумные сроки, установленные Заказчиком, или эти недостатки не могут быть исправлены вообще, то Заказчик имеет полное право отказаться от выполнения договорных обязательств со своей стороны. А от Подрядчика потребовать возместить ему все убытки, причиненные его недобросовестной работой.

Если по условиям договора бытового подряда Подрядчик освобождается от ответственности за некоторые недостатки, то от ответственности за недостатки, образовавшиеся по его бездействию или в результате неправильных действий, если это доказано, Подрядчик не освобождается, т. е. он несет ответственность.

Также Подрядчик несет ответственность за материалы, которые по договору подряда предоставляет он, согласно Статье 475.1 ГК РФ. В этом случае, если недостатки материалов не были обговорены Подрядчиком с Заказчиком, то последний, вправе потребовать:

или снижения стоимости работ с применением некачественного материала;

или замены на качественный материал за счет Подрядчика;

или возмещения своих затрат на устранение недостатков материала или его замену.

В случае, если материал не подлежит замене или расходы по его замене не соразмерны со сметной стоимостью, Заказчик имеет полное право расторгнуть договор подряда с Подрядчиком с возмещением понесенных расходов.

Заказчик имеет право требовать от Подрядчика безвозмездного устранения недостатков, если сможет доказать, что данные недостатки возникли до того, как работы были приняты, а не после их принятия или по причинам возникшим до принятия работ.

Такие требования Заказчиком могут выдвигаться, если недостатки выявляются через два года, а для недвижимости через пять лет с момента принятия работ, но в пределах срока службы. Если срок службы произведенных работ не установлен, то требования Заказчика обоснованы в течение десяти лет со дня принятия выполненных работ.

На основании Статьи 737 ч.2 ГК РФ Заказчик имеет право в течение этих же сроков потребовать от Подрядчика возвратить ему часть стоимости работ, произведенных некачественно. Или устранить недостатки своими силами, либо с привлечением третьих лиц и потребовать от Подрядчика возместить ему понесенные расходы на устранение недостатков. Или расторгнуть договор подряда и потребовать от Подрядчика возместить ему все понесенные убытки.