Как получить официальное право опеки над ребенком, если беременная знакомая мужа собирается отказаться от него?

• г. Волгоград

Как нам быть знакомая моего мужа беременна от него и собирается отказаться от ребеночка, как по закону мы можем забрать ребеночка? Она согласна отдать ребеночка нам но как официально это сделать подскажите?

Ответы на вопрос (2):

После рождения ребенка знакомая в роддоме должна написать письменный отказ от ребенка. После этого ребенок передается в органы опеки и попечительства. После приема ребенка органами опеки вы обращаетесь туда с просьбой о передаче ребенка на воспитание вам в семью.

Можно сделать проще.Мать и отец ребенка идут в ЗАГС, пишут заявления на установление отцовства и отцом ребенка официально становится Ваш муж. После чего она передает ребенка ВАм. Поскольку при отказе от ребенка в роддоме женщине предоставляется 6 месяцев, и только по истечению этого срока юридически оформляется лишение родительских прав. А уже после этого по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства,будет установлено отцовство.