Наезд на пешехода задним ходом на обочине - права и компенсации для пожилой пострадавшей с сахарным диабетом

• г. Лениногорск

Был совершен наезд на пешехода при движении задним ходом на обочине. У потерпевшей латеральный перелом голени со смещением, лечение осложнено пожилым возрастом (80 лет) и болезнью сахарный диабет. Вина водителя доказана сотрудниками ГИБДД. Какие права имеет потерпевшая (компенсирование лечения, моральный вред, какая сумма) при обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Потерпевшая имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью, причиненного дорожно-транспортным происшествием. С виновника ДТП она может взыскать материальный вред, т.е. денежные средства потраченные ею на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарст, протезирование, посторонний уход, но в суд нужно будет предоставлять и подтверждение этих расходов, моральный вред, сумму которого вы определяете самостоятельно, а судья уже принимает решение соразмерна ли данная сумма вреду