Скажите, пожалуйста, сможет ли она расторгнуть договор и что мне необходимо предпринять?

• г. Москва

Моя мама подарила мне квартиру по договору дарения, в которой я была прописана 30 лет и проживаю в настоящий момент. Сейчас она хочет расторгнуть договор и подарить ее сестре. При регистрации договора в регистрационной палате ей подробно изложили последствия заключения договора. Мама проживала на момент заключения договора и проживает сейчас в другой квартире, которая принадлежит мне и прописана она там же.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения является односторонней сделкой и подлежит отмене в исключительных случаях, указанных в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, Ваша мать не имеет оснований для отмены договора по причине "просто передумала".

С уважением,