Это правда что если договор, заключенный между двумя фирмами,

-заверен нотариально то на основании нотариальной надписи можно взыскать за нарушения условий договора (например штраф)-в бесспорном порядке. Обратившись в банк должника. А если сотрудники банка откажут в удолетворении требований или денег вообще не окажется на счету то куда и с какими требованиями нужно обращаться. И еще: ЕСЛИ ДОГОВОР ЗАВЕРЯЕТСЯ У НОТАРИУСА ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УЧАСТИЕ ДВУХ СТОРОН. СПАСИБО.

вопрос №35524
прочитан 86 раз

Добрый день!

В настоящее время действует Перечень документво, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия (Утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 г № 171, с последующими изменениями) В частности данным Переченем предусмотрено взыскание по требованиям о взыскании стоиомсти использованного, но не оплаченного груза, сданного на отвественное хранение, задолженность банку по специальным ссудным счетам, взыскание задолженностей, вытекающей из перевозок грузов, и сумм, причитающихся по диспаше, не оспоренной в течение установленного срока, взыскание штрафа за несвоевременный возврат мешковой тары и ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННЫМ ДОГОВОРАМ О ЗАЛОГЕ, СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОТОРЫМ ИСТЕК. Кроме этого частью 1 данного перечня предусмотрено Взыскание задолженности по нотариально удостоверенным сделкам. Нотариально удостоверенные сделки, связанные с получением денег, осуществлением возврата или передачи имущества. Таким образом по всем сделкам удостоверенным нотариусом, перечисленным в пункте 1 данного Перечня взыскание производится в бесспорном порядке, на основании исполнительной надписи, и, кроме этого по другим основаниям перечисленным там-же. Ваша информация верна, относительно сделок предусмотренных данным перечнем.

Нет, это не правда. В соответствии со статьей 854 части II ГК РФ, без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Списание же вами денежных средств не на основании распоряжения клиента (т.е. по закону) в настоящий момент может быть осуществлено только в порядке – установленном Федеральным Законом «Об исполнительном производстве», принятом Государственной Думой 4 июня 1997 года.

Согласно данному закону, принудительное взыскание имущества может быть осуществлено только на основании исполнительного документа. Согласно этому же закону, из всех нотариальных соглашений, силой исполнительного документа обладает только нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов. Все иные нотариально заверенные соглашения не являются исполнительными документами, а, следовательно, такое соглашение не может быть предъявлено банку для прямого списания суммы задолженности со счета кредитора.

Таким образом, если вы хотите подстраховаться при заключении договора с другой фирмой и получить право безакцептного списания денежных средств со счета контрагента в случае просрочки им платежа – предусмотрите такую возможность в договоре. При этом владельцем счета должно быть явно дано указание на возможность безакцептного списания, кем, и в каких случаях. Если такого указания не содержится, то принудительно списать деньги со счета вы можете только после получения исполнительного листа в порядке арбитражного производства.

Что касается того, что «…обязательно ли участие двух сторон?», то в соответствии со статьей 54 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Таким образом, обе стороны (представители сторон) могут не присутствовать в одно время в одном и том же месте, но перед тем, как нотариус заверит договор, он обязан побеседовать с каждой из сторон, проверить полномочия сторон, проверить, соответствует ли содержание договора действительным намерениям сторон, получить подпись каждой стороны (представителя стороны) на договоре, и только потом заверить его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X