Как восстановить свидетельство о праве собственности на земельный участок при утере документов продавца.
199₽ VIP

• г. Бор

Хочу купить земельный участок, но у продавца утеряны документы (свидетельство и кадастровый план). Могу ли я после оформления договора купли-продажи сразу же восстановить свидетельство на себя.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Валерий.

А какими документами Вам докажут что продавец является собственником?

В ФРС и Кадастровой палате закажите выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт срок 5 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Продавец может восстановить данные документы. В вашем случае не рисковать и запроситье необходимые документы и также выписку из ЕГРП обязательно. также эти документы вам необходимы для составления договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Берёте продавца за ворот и идёте с ним в Росреестр за выпиской о правах продавца на имущество (ст. 8.1 ГК РФ). И потом только можно говорить о договоре купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Без свидетельства о праве собственности никакого оформления участка вам в собственность и его покупка не может быть

Спросить
Пожаловаться

Валерий, без данных документов, Вы не сможете оформить договор купле-продажи. С начало нужно восстановить документы на "старого" собственника, а только после этого, Вы сможете переоформить участок на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

если свидетельство выдавалось продавцу, Вы вправе представить вместе с продавцом договор купли-продажи на регистрацию, по результатам получите свидетельство!

Спросить
Пожаловаться

Как вы собираетесь оформлять перерегистрацию земельного участка без документов?Хотите быстрее отдать деньги неизвестно за что?

Спросить
Пожаловаться

Валерий, здравствуйте!

Как правильно пояснили коллеги выше, поскольку у продавца отсутствует свидетельство, подтверждающее его право собственности на земельный участок, Вам следует запросить с него выписку из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на данный земельный участок. Данный документ (выписка из ЕГРП), так же как и свидетельство, подтверждает право собственности.

Кроме того, у продавца нет никаких препятствий получить в кадастровой палате дубликат кадастрового паспорта.

Когда, получив выписку из ЕГРП, Вы убедитесь, что продавец действительно является собственником, можете заключать договор купли-продажи и сдавать документы в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности на земельный участок к Вам. После регистрации (18 календарных дней) Вам будет выдано свидетельство о государственной регистрации за Вами права собственности на данный земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, из вашего вопроса ясно, что у продавца Свидетельство о гос. регистрации права было. Можете смело составлять договор купли -продажи и с паспортами - в росреестр.

Для подстраховки закажите только выписку из ЕГРП, принадлежит ли действительно этот участок этому лицу, и нет ли обременений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Восстанавливайте документы - пусть на Вас оформит доверенность продавец - это в Ваших интересах.

Только потом договор купли-продажи.

Кадастровый паспорт и план хранится в Федеральном Управлении по единому учету земли, кадастра и картографии. При необходимости вы в любой момент можете обратиться в данную организацию и получить выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Если ваш земельный участок не состоит на едином учете, обратитесь в указанную службу с заявлением, вам проведут межевание участка, оформят технические документы, на основании которых будет составлен кадастровый паспорт и план. При утрате свидетельства о собственности обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра. Напишите заявление, предъявите паспорт, заплатите государственную пошлину. Вам оформят дубликат утраченного свидетельства, и вы получите его через 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, направляйте продавца в Росреестр за получением дубликата свидетельства о праве собственности. В последующем регистрируйте договор купли продажи и приобретайте право собственности

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить земельный участок под ИЖС в Подмосковье. У продавца есть свидетельство на право собственности на земельный участок (розовое). Но у продавца нт денег на оформление дополнительных документов, требующих для продажи (кадастровый план, документ о нормативной стоимости и т.д.) - они стоят около 2000 у.е. Он предлагает мне вложить деньги в оформление этих документов, а потом оформить куплю-продажу. Можно ли как-то обезопасить себя в том плане, чтобы за мой счет все оформилось, а потом он отказался продать мне?

Хочу купить земельный участок. У продавца есть свидетельство права собственности, земельный кадастр. Какие еще нужны от продавца документы (кроме паспорта) для оформления договора купли-продажи и перерегистрации прав собственности.

Хочу купить земельный участок с постройками, из документов у продавца имеется кадастровый паспорт, свидетельство на землю и постройки. Я нахожусь в браке. Договор купли-продажи в простой письменной форме. Какие еще документы необходимы для оформления купли-продажи? Спасибо за внимание.

Хочу купить земельный участок. У продавца из документов: свидетельство на право собственности 19995 г. с кадастровым номером и план участка с кадастровым номером.

Можно провести регистрацию договора купли-продажи с этими документами? В дальнейшем у меня могут быть проблемы с такими старыми документами?

Я хочу купить земельный участок. У продавца участок в собственности, документы нового образца с кадастровым номером. Он хочет заключать договор купли-продажи у нотариуса и сразу получить всю сумму денег. Вопрос: нужно ли после подписания договора отдавать сразу всю сумму? Или нужно поступить как то по другому?

Я хочу купить дом за мат. капитал, у продавца есть документ на дом т.е.договор купли продажи и кадастровый паспорт а на земельный участок нет, могу ли я купить дом а потом земельный участок оформить на себя, спасибо заранее.

Я хочу купить землю. У продавца имеется постановление об отводе земли, кадастровый план. Остальные документы утеряны. Свидетельство на право собственности хотя сразу оформить на меня. Допустимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок в собственность у администрацмм района через аукцион-оформление через местное агенство недвижимости, которое берет на себя оформление пакета документов (проект границ, геодезия межевание, кадасторовый план, ) и последующее оформление купли-продажи. Оплата в 3 этапа, 50% я оплачиваю, как 2 залог по договору купли-продажи неоформленого участка (без геодезии).

Нужен совет! Какие риски и шансы купить этот участок?

Хочу купить земельный участок, но свидетельство о праве собственности утеряно и нет данных по его номеру, но кадастровый номер известен. Нужно ли обязательно прописывать в договор купли продажи земельного участка данные о свидетельстве о праве собственности или достаточно просто указать кадастровый номер?

Покупаю земельный участок с СНТ. У продавца есть свидетельство о собственности на основании договора купли-продажи земельного участка и кадастровый план участка. Оба документа от 2002 года. На участке есть строения (незарегистрированые), часть из которых я хочу снести. Вопроса два. 1. Актуальны ли на данный момент документы продавца или они должны быть новыми? 2. Часть строений я хочу снести, после чего по дачной амнистии зарегистрировать дачный домик (останется после сноса всех прочих сарайчиков) на себя. Верны ли мои действия со строениями? Продавцу доверяю (он не потребует домики и сарайчики назад после продажи участка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение