Как восстановить свидетельство о праве собственности на земельный участок при утере документов продавца.
199₽ VIP

• г. Бор

Хочу купить земельный участок, но у продавца утеряны документы (свидетельство и кадастровый план). Могу ли я после оформления договора купли-продажи сразу же восстановить свидетельство на себя.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Валерий.

А какими документами Вам докажут что продавец является собственником?

В ФРС и Кадастровой палате закажите выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт срок 5 рабочих дней.

Продавец может восстановить данные документы. В вашем случае не рисковать и запроситье необходимые документы и также выписку из ЕГРП обязательно. также эти документы вам необходимы для составления договора купли-продажи.

Берёте продавца за ворот и идёте с ним в Росреестр за выпиской о правах продавца на имущество (ст. 8.1 ГК РФ). И потом только можно говорить о договоре купли-продажи.

Без свидетельства о праве собственности никакого оформления участка вам в собственность и его покупка не может быть

Валерий, без данных документов, Вы не сможете оформить договор купле-продажи. С начало нужно восстановить документы на "старого" собственника, а только после этого, Вы сможете переоформить участок на свое имя.

если свидетельство выдавалось продавцу, Вы вправе представить вместе с продавцом договор купли-продажи на регистрацию, по результатам получите свидетельство!

Как вы собираетесь оформлять перерегистрацию земельного участка без документов?Хотите быстрее отдать деньги неизвестно за что?

Валерий, здравствуйте!

Как правильно пояснили коллеги выше, поскольку у продавца отсутствует свидетельство, подтверждающее его право собственности на земельный участок, Вам следует запросить с него выписку из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на данный земельный участок. Данный документ (выписка из ЕГРП), так же как и свидетельство, подтверждает право собственности.

Кроме того, у продавца нет никаких препятствий получить в кадастровой палате дубликат кадастрового паспорта.

Когда, получив выписку из ЕГРП, Вы убедитесь, что продавец действительно является собственником, можете заключать договор купли-продажи и сдавать документы в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности на земельный участок к Вам. После регистрации (18 календарных дней) Вам будет выдано свидетельство о государственной регистрации за Вами права собственности на данный земельный участок.

Валерий, из вашего вопроса ясно, что у продавца Свидетельство о гос. регистрации права было. Можете смело составлять договор купли -продажи и с паспортами - в росреестр.

Для подстраховки закажите только выписку из ЕГРП, принадлежит ли действительно этот участок этому лицу, и нет ли обременений.

Это лучший ответ

Восстанавливайте документы - пусть на Вас оформит доверенность продавец - это в Ваших интересах.

Только потом договор купли-продажи.

Кадастровый паспорт и план хранится в Федеральном Управлении по единому учету земли, кадастра и картографии. При необходимости вы в любой момент можете обратиться в данную организацию и получить выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Если ваш земельный участок не состоит на едином учете, обратитесь в указанную службу с заявлением, вам проведут межевание участка, оформят технические документы, на основании которых будет составлен кадастровый паспорт и план. При утрате свидетельства о собственности обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра. Напишите заявление, предъявите паспорт, заплатите государственную пошлину. Вам оформят дубликат утраченного свидетельства, и вы получите его через 30 дней.

Валерий, направляйте продавца в Росреестр за получением дубликата свидетельства о праве собственности. В последующем регистрируйте договор купли продажи и приобретайте право собственности