Необходимость согласия 2-го собственника для оформления договора дарения на 1/2 общей доли квартиры - процедура и возможные риски

• г. Москва

Здрасьте! Хотим оформить договор дарения на 1/2 от общей доли на квартиру, 2-й собственник 1/2 на учете в ПНД, нужно ли ее согласие на оформление сделки? И как лучше оформить и чем это черевато?

Ответы на вопрос (3):

можно подарить долю, ничьего согласия при этом не требуется

При дарении доли согласия других сособственников не требуется, согласно ст. 246 ГК РФ. Правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, о которых Вы и ведете речь, как о согласии других сособственников, распространяются только на случаи возмездного отчуждения, коей договор дарения не является.

На заключение договора дарения НЕ требуется согласие второго собственника. Обращайтесь, оформляю все сделки с недвижимостью.