Как разделить ипотеку при разводе, когда один из заемщиков отказывается платить - хронология действий и сроки процесса

• г. Химки

В 2012 году была взята ипотека, где указаны 2 заемщика жена и муж.

На данный момент муж отказывается платить свою долю, жена полностью весь кредит не тянет.

Они решили разводится, имеется ребенок 10 лет.

Что делать жене, подскажите, пожалуйста, хронологию.

Что сначала сделать: обратится в банк, в суд, , можно ли совместно с иском на развод подать иск о неуплате доли мужем? Сколько примерно тянутся такие процессы?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обращаться в суд, по времени длится от 2 до 3 месяцев

Здравствуйте, не обязательно, что между супругами должна быть общая совместная собственность, в данном случае долг признается долевым, в одном процессе можно подать, к примеру, иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Что касается неуплаты доли, то это отдельное производство и возбуждается оно по иску банка к Вам. Рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу для представительства в суде

Подробнее ➤