Согласные разводиться - решение по ипотеке и доле в квартире.

• г. Казань

Муж и жена разводятся. Имеется ипотека: муж и жена созаемщики на условиях солидарной ответственности. Доля в праве на квартиру по 1/2 у каждого. Муж согласен передать свою долю жене. А жена согласна оплачивать ипотеку полностью сама.

Каким образом это все оформить. Сначала обратиться в банк? Долю в квартире лучше оформить как на жену?

Ответы на вопрос (5):

Надо решать совместно с банком. Если муж согласен, то можно оформить. Но тут надо учитывать раздел имущества супругов (при наличии иного имущества супругов).

Уважаемая Наталья Александровна!

В этом случае супруги являются долевыми собственниками жилья, а значит их права регулируются статьями 246, 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

С согласия банка муж может подарить свою долю в квартире своей жене, а также придется вносить изменения в кредитный договор с согласия банка, а это банки как правило делают с неохотой.

Если же ипотечный кредит ими будет полностью выплачен банку, то тогда им никто уже не сможет помешает сделать то, о чем Вы пишите.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, да, только с согласия банка. Обратитесь для начала в банк.

Здравствуйте. Для начала обратитесь в банк. Если банк будет не против-то можете делать все вами описанное.

Соглашение о разделе имущества супругов

В интернете масса информации на эту тему.