Согласные разводиться - решение по ипотеке и доле в квартире.

• г. Казань

Муж и жена разводятся. Имеется ипотека: муж и жена созаемщики на условиях солидарной ответственности. Доля в праве на квартиру по 1/2 у каждого. Муж согласен передать свою долю жене. А жена согласна оплачивать ипотеку полностью сама.

Каким образом это все оформить. Сначала обратиться в банк? Долю в квартире лучше оформить как на жену?

Ответы на вопрос (5):

Надо решать совместно с банком. Если муж согласен, то можно оформить. Но тут надо учитывать раздел имущества супругов (при наличии иного имущества супругов).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Александровна!

В этом случае супруги являются долевыми собственниками жилья, а значит их права регулируются статьями 246, 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

С согласия банка муж может подарить свою долю в квартире своей жене, а также придется вносить изменения в кредитный договор с согласия банка, а это банки как правило делают с неохотой.

Если же ипотечный кредит ими будет полностью выплачен банку, то тогда им никто уже не сможет помешает сделать то, о чем Вы пишите.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, только с согласия банка. Обратитесь для начала в банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для начала обратитесь в банк. Если банк будет не против-то можете делать все вами описанное.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе имущества супругов

В интернете масса информации на эту тему.

Спросить
Пожаловаться

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Моя с жена с бывшим мужем созаемщики квартиры в ипотеке. Нам нужно разделить ипотеку и квартиру. Как это делается? Сначала делится ипотека, а потом определяются доли в ипотеке? Или делится судом ипотека и квартира одновременно. Бывший муж жены неплатежеспособный. У жены двое несовершеннолетних детей и мать-инвалид 3 группы.. Влияет ли это на квадратные метры?

В апреле куплена квартира в ипотеку. В сентябре развелись. Ипотека и квартира оформлены на жену. Бывший муж созаемщик. В оплате ипотеки участия не принимал. Права бывшего мужа на квартиру? Бывший муж согласен отказаться от претензий на свою долю, как и где это оформить?

Муж и жена разводятся. Жена согласна отдать свою долю мужу. Как лучше это оформить?

Супруги купили квартиру в ипотеку. Доли супругов одинаковы, ипотека не погашена. Сейчас разводятся. Муж согласен оставить эту квартиру полностью жене и общему ребенку при условии, что он получает половину стоимости квартиры деньгами, а ипотека будет выплачиваться женой. (Арифметика такая: стоимость квартиры 3 миллиона, долг по ипотеке 1 миллион. Мужу - полтора миллиона и снятие обязанности выплачивать ипотеку.) Насколько законны его требования? Может ли он продать свою долю чужим людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Квартира приобретена в ипотеку, жена и муж созаемщики. Квартира еще в ипотеке, оформлена на жену. Как прописаться мужу в квартиру? Можно ли это сделать без присутствия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение