Могу ли я выписать через суд 2 х членов семьи, есть долг за квартиру некто не хочет платить и согласие на приватизацию не дают.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

если вы не собственник то выписать не можете - взыскать расходы можно через суд

Долги за квартиру и регистрация по месту жительства не взаимосвязаны. Обратитесь в суд с заявлением о начислении коммунальных платежей в долях на разные платежные документы.

Если они не проживают сколько-то лет, вывезли свои вещи и не оплачивают приходящиеся на их долю ЖКУ, то скорее всего можете - по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с их переездом на другое постоянное место жительства. Но конкретные основания для обращения в суд нужно выявлять в ходе очной консультации. И очень грамотно продумывать позицию по делу. У меня в практике много выигранных по этому основанию дел.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано: «Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

Алексей, если Вы хотите именно снять людей с рег. учёта в квартире, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за квартиру (о раздельном начислении коммунальных платежей) и о взыскании с них задолженности по оплате!!! Надо самому оплатить задолженность, а потом выйти в суд с иском в рамках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ.

Есть много положительной практики именно по муниципальным квартирам. Но В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТВЕТЧИКИ НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире. А вот если они проживают, то обладают равным с Вами правом пользования. Тогда нужно взыскивать с них часть оплаты за ЖКУ и можно определить порядок оплаты на будущее время, чтобы приходили разные квитанции.

Если проживают в квартире, не сможете снять с рег. учета по месту жительства. В таком случае необходимо определить доли в квартирной плате (разделить квитанции) и взыскать пропорциональную часть ранее уплаченных денежных средств.

Если не проживают фактически - признать утратившими право пользования и снять с рег. учета на основании этого решения. Дело это требует должного ведения юристом. У меня много положительной практики, обращайтесь, обсудим.